Болезни, лекарства

Кто знает? На жевательных резинках Orbit, Dirol написано: "Противопоказано для больных фенилкетонурией: содержит фенилал

фенилаланин". Что такое фенилаланин и что это за болезнь?
Фенилаланин (да ты прям как Великий казахский поэт, даром что не Жабаев! ) - это аминокислота, одна из двадцати, необходимых для синтеза белков человеческого организма. Однако при дефиците некоторых ферментов (катализаторов) в организме, отвечающих за транформацию фенилаланина, возникает непереносимость данной аминокислоты. Симптомы заболевания - полинейропатия с развитием слабоумия. Основной признак - выделение фенилаланина и ацетона с мочой. Отсюда и название болезни ФенилКетонУрия. Люди с этой хворобой не должны получать фенилаланин. Тогда у них всё в порядке. Диагностируют её при рода в роддомах. По пелёнке, описанной младенцем чиркают особым карандашиком диагностическим. И по изменению цвета вмах диагноз выставляют. Жамбыл, а ты стихами не балуешься? Очень мне нравится Послание к Ленинградцам.
Марина Емельянова
Лучший ответ
Это задержка умственного развития по-моему... .

При наследственном заболевании фенилкетонурии превращение фенилаланина в тирозин нарушено, и в организме происходит накопление фенилаланина и его токсических производных, повреждающих нервную систему.

Также фенилаланин является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, до недавнего времени активно использовавшегося в пищевой промышленности, чаще в производстве жевательной резинки и газированных напитков. Употребление таких продуктов противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией.
Это врожденное, передающееся по наследству нарушение обмена веществ. Причина - недостаточность определенного фермента, а именно фенилаланингидроксилазы, необходимой для нормального метаболизма аминокислот, из которых состоят белки. В отсутствие этого фермента не происходит превращения аминокислоты фенилаланина в другую аминокислоту – тирозин. В результате резко возрастают уровни фенилаланина в крови и фенилкетона – производного фенилаланина – в моче. Поэтому употребление продуктов, содержащих фенилаланин, категорически противопоказано. Его и так в избытке.. . Есть у меня знакомые с таким заболеванием. Тяжко им.. . :(
Не волнуйтесь, если Вы дожили без проблем и соответствующих знаний до своего возраста, значит фенилкетонурии у Вас нет Это заболевание врожденное. Диагноз ставят в родильном доме. Такие дети не должны получать фенилаланин с пищей.
Ivan Ershov
Фенилалани́н (α-амино-β-фенилпропионовая кислота) — ароматическая альфа-аминокислота, существует в двух оптически изомерных формах — L и D. По химическому строению соединение можно представить как аминокислоту аланин, в которой один из атомов водорода замещён фенильной группой.

L-фенилаланин входит в состав белков множества организмов, а также участвует в ряде важных биохимических процессов. Для человека фенилаланин является незаменимой аминокислотой, потому должен ежедневно поступать в организм в достаточном количестве с белками пищи.

Фенилаланин является исходным сырьём синтеза другой ароматической аминокислоты — тирозина, когда уменьшается её поступление в организм с пищей. Из тирозина впоследствии синтезируются такие биологически активные вещества как адреналин, норадреналин, ДОФА. Непосредственно сам фенилаланин может конвертироваться в один из биогенных аминов — фенилэтиламин.

Фенилкетонури́я (фенилпировиноградная олигофрения) — Наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. Сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению ЦНС, проявляющемуся в виде нарушения умственного развития.
Спрашиваете, значит у вас этого нет! Об этом лучше конечно не знать никому.
Фенилкетонурия (ФКУ) - врождённое заболевание, вызванное нарушением перехода фенилаланина в тирозин и приводящее к задержке психического развития.
Фенил - это радикал бензола. А бензол является ядовитым веществом, влияет на почки, при длительном контакте изменяет формулу крови (уменьшает количество лейкоцитов) , может нарушать структуру хромосом. Насчёт аланина точно сказать не могу