Выздоравливать!
При инфекционном мононуклеозе НЕ БЫВАЕТ почечной недостаточности.. .
Кожный зуд при мононуклеозе может быть вызванным многими причинами.
Во-первых, мононуклеоз сопровождается появлением различного вида сыпи-от лёгкой иктеричности до полноценных элементов, которые проходя своё развитие на коже и вызывают зуд.
Во-вторых, в ряде случаев при мононуклеозе выявляют повышение активности трансаминаз в крови, что свидетельствует о нарушении функции печени. Пигменты и ферменты, попадая в бОльшем количестве в кровь, разносятся по кровеносным сосудам и достигают кожных капилляров, где имеются чувствительные к ним нервные рецепторы. В результате их раздражения возникает зуд.
В-третьих, в разгар болезни или в начале периода реконвалесценции у больных, получающих антибиотики, нередко появляется уже другого, аллергического характера сыпь (пятнисто-папулезная, уртикарная или геморрагическая) . Чаще это наблюдается при назначении препаратов пенициллинового ряда, особенно ампициллина и оксациллина (в крови больных нередко обнаруживают антитела к ним). И как и всякая аллергическая сыпь она вызывает зуд.
Симптоматическая терапия кожного зуда при мононуклеозе заключается в назначении десенсибилизирующих средств, дозировку и курс их приема определяет врач после опроса и осмотра.
Болезни, лекарства
ЧТО делать когда зудиться тело при мононуклеозе. все ело чешиться что делать??
Чаще всего это проявление почечной недостаточности- пот становится едким и раздражает кожу.. . По уму, это всё промывается капельно.. . А можно и тупо глушить нервную чувствительность любым сильным аналгетиком- он не только боль, но и зуд глушит...
принимать антигистаминные средства: кларитин, димедрол, супрастин, клемастин