Причины возникновения себореи могут быть самыми различными, но основными считаются нарушения вегетативной нервной системы, функции эндокринных желез и обмена веществ. При себореи наиболее правильно проводить комплексное лечение используя местную и общую фитотерапию.
В данном случае для общей фитотерапии хорошо готовить отвары и настои из одного лопуха или в сочетании с другими травами, которые принимаются внутрь в течение довольно долгого времени - 1,5-2 месяцев. Для того чтобы приготовить настой из репейных корней, нужно три столовые ложки измельчённых корней лопуха залить 500 миллилитрами кипятка и варить на небольшом огне в течение 30 минут. Затем оставить настаиваться приблизительно 15-20 минут и процедить. Пить такой отвар следует по 100 миллилитров за 30-40 минут до еды 2 раза в день, а хранить его нужно исключительно в холодильнике. Кроме выше описанного настоя можно приготовить горячий настой, который выпивается небольшими порциями в течение одного дня. Для этого нужно две чайные ложки мелко натёртого корня лопуха поместить в термос или другую термостойкую ёмкость, залить 400 миллилитрами крутого кипятка и оставить на всю ночь хорошенько запариться.
Для приёма внутрь полезно сочетать корень лопуха (репейник) с другими целебными травами. Например, есть прекрасный сбор трав, для приготовления которого нужно смешать по 5 чайных ложек измельчённого корня лопуха, корня аралии, череды, зверобоя и по 1 чайной ложке цветков пижмы, цветков ромашки и кукурузных рылец. Одну столовую ложку полученной смеси заливают 200 миллилитрами кипятка и проваривают в течение 15-20 минут, убирают с огня и настаивают около 45-60 минут. Принимают такой отвар за полчаса до еды 3 раза в день по 50 миллилитров. Необходимо рассказать про ещё один замечательный сбор, его состав содержит по 3 части натёртого корня репейника, зверобоя, крапивы, листьев подорожника и по 2 части мяты, цветков календулы и кукурузных рылец. Способ приготовления и порядок приёма аналогичен рецепту приведённому выше.
Одновременно с приёмом фиточаёв (общей терапией) необходимо осуществлять непосредственное воздействие на кожу головы (местную терапию) . И в этом случае корень лопуха занимает одну из главенствующих позиций среди других растений. Можно приготовить настой корней лопуха из расчёта 10-20 грамм на 250 миллилитров крутого кипятка. Смесь нужно кипятить около 30 минут, затем настоять ещё 30 минут, процедить и остудить. Этим настоем нужно полоскать чисто вымытые, ещё влажные волосы или втирать в корни волос 3 раза в неделю. Следующий отвар готовится из цельных корней лопуха, которые тщательно моются холодной водой, укладываются на дно кастрюли и заливаются водой. Кастрюлю ставят на медленный огонь или помещают в духовой шкаф, где её содержимое кипятят до основательного размягчения кореньев, затем остужают и процеживают. При ежедневном втирании отвара в корни волос, зуд и перхоть бесследно исчезнут в самые кратчайшие сроки.
Болезни, лекарства
Лечение перхоти возможно ли с помощью лопуха?
Лучше-крапива или спец. шампунь.
Нет, но Низорал точно помогает. Я пользовался. Перхоть ушла совсем.
Лучшее средство это стригальная машинка, или парикмахерская идёте в нее и говорите мне налысо подстричься! Инекакой вам перхоти а потом можно и побрить голову я так обычно и делаю и башка гладенькая и красота тряпочкой протерли лысину влажной и некакой перхоти, поэтому пострегитесь налысо и навсегда забудете о перхоти! У меня тоже к перхоти большая склонность кроме шуток говорю поэтому и советую нам страдающим перхотью стричься только налысо это хороший путь а главное некакой перхоти!
возможно.. .
я лечилась корнем лопуха -помогло... эффективно!
корни лопуха копают весной (апрель) и осенью (октябрь) , затем высушивают.... в небольшой емкости
доводят до кипения, дают остыть. После мытья головы втирают в кожу головы круговыми движениями.. .
запах хороший и волосы как после бальзама... серьезно, без приколов
эффективнее будет дегтярное мыло. только вонючее очень.... но уж точно эффект будет! или проще чтоб.. . шампунь и вообще вся серия "stopproblem" называется, такие бутылочки белые с синим.. . ( шампунь стоит рублей 60) там ещё есть для лица гели, скрабы, лосьоны и т. п. для проблемной кожи.... мужа ни Хеденшолдерс не брал, ни шаума. А вот этот через раз использовал- доволен.
Привет конечно!