Болезни, лекарства
Что такое амфетамин?
Амфетамин - это наркотическое вещество, относящееся к группе психостимуляторов, имеет устойчивую психологическую зависимость. При систематическом употреблении разрушает клетки головного мозга, нервной системы, и т. д. Длительное применение амфетамина вызывает привыкание.
Амфетамин - это по сути синтетический аналог эфедрина. Он был получен в 1932 году как средство, подавляющее аппетит, но сейчас его преимущественно позиционируют как наркотическое вещество, относящееся к группе психостимуляторов. Средства этой группы разрушают нервную систему и вызывают психологическую зависимость.
Но так же его применяют и в медицине. Он является сильным стимулятором центральной нервной системы, а так же обладает анорексигенной активностью, то есть уменьшает аппетит и способствует более быстрому наступлению чувства насыщения пищей. В последние годы в связи с побочными явлениями и в связи с возможным развитием привыкания и пристрастия амфетамином стали пользоваться крайне редко.
В России немедицинское применение амфетамина запрещено.
препарат медицинский. основа многих, если не всехсовременных наркотиков
Стимулятор.
Амфетамин — 2-амино-1-фенилпропан. Стимулятор центральной нервной системы. Аналог гормонов адреналина и норадреналина. Сульфат амфетамина известен под фармакопейным названием фенами́н.
Симпатомиметический лекарственный препарат, обладающий ярко выраженным стимулирующим действием на центральную нервную систему. Он снимает проявления усталости и вызывает у больного ощущение хорошего самочувствия, повышает сообразительность. Данное лекарство использовалось также для лечения нарколепсии, слабо выраженных неврозов на почве депрессии, а также ожирения, однако особенно необходимо отметить здесь его применение при лечении гиперкинетического синдрома у детей. Принимается внутрь; возможные побочные эффекты: бессонница и повышенная возбудимость. У больных быстро развивается толерантность к амфетамину, поэтому длительное его использование может привести к развитию у больного зависимости от него.
наркотик.
Основание амфетамина — бесцветная, подвижная, слаболетучая жидкость. Поглощает CO2 из воздуха и переходит в летучую соль — карбонат. Наиболее часто применяется в виде солей: сульфата, фосфата, гидрохлорида, оксалата полугидрата, аскорбата. Эти соли представляют собой белые кристаллические порошки, растворимые в воде (в разной степени) и спиртах. Не растворимы в хлороформе или эфире. Гидрохлорид амфетамина сильно гигроскопичен. Амфетамин обладает свойством стереоизомерии. Два его стереоизомера — L и D имеют различную фармакологическую активность — D-изомер (декстроамфетамин) более активен как стимулятор. Стимулирующий. Эффект заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, к увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. Причиной возникновения этих эффектов является увеличение высвобождения норадреналина и дофамина в ЦНС. Периферические влияния амфетаминов опосредуются через выделение норадреналина и ведут к повышению систолического и диастолического давления, главным образом за счёт стимуляции α-адренорецепторов гладкой мускулатуры сосудов и β-адренорецепторов сердца.
Высокие дозы могут вызвать судороги, стереотипные (навязчиво повторяющиеся) движения или психоз. При окончании действия препарата за этими поведенческими реакциями почти всегда следуют депрессия и утомление, что индивидуально для каждого человек
В целом, для всех стимуляторов подобного рода характерен эффект накопления усталости — при прекращении приёма проявляются подавленные препаратом потребности в еде и во сне. Это объясняется тем, что стимуляторы активируют «резервы» организма и после прекращения эффекта требуется их восстановление. Длительное применение способно привести к истощению как психическому, часто проявляющемуся в виде психозов, так и физическому, в виде слабости, сильного похудания. Кроме того возможно нарушение работы почек, печени, снижение иммунного ответа, ухудшение зрения. При злоупотреблении может отказать сердце. Вызывает психическую зависимость.
Основание амфетамина — бесцветная, подвижная, слаболетучая жидкость. Поглощает CO2 из воздуха и переходит в летучую соль — карбонат. Наиболее часто применяется в виде солей: сульфата, фосфата, гидрохлорида, оксалата полугидрата, аскорбата. Эти соли представляют собой белые кристаллические порошки, растворимые в воде (в разной степени) и спиртах. Не растворимы в хлороформе или эфире. Гидрохлорид амфетамина сильно гигроскопичен. Амфетамин обладает свойством стереоизомерии. Два его стереоизомера — L и D имеют различную фармакологическую активность — D-изомер (декстроамфетамин) более активен как стимулятор.
Стимулирующий. Эффект заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, к увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. Причиной возникновения этих эффектов является увеличение высвобождения норадреналина и дофамина в ЦНС. Периферические влияния амфетаминов опосредуются через выделение норадреналина и ведут к повышению систолического и диастолического давления, главным образом за счёт стимуляции α-адренорецепторов гладкой мускулатуры сосудов и β-адренорецепторов сердца.
Высокие дозы могут вызвать судороги, стереотипные (навязчиво повторяющиеся) движения или психоз. При окончании действия препарата за этими поведенческими реакциями почти всегда следуют депрессия и утомление, что индивидуально для каждого человека.
Физико-химические свойства
Характер воздействия
Физико-химические свойства
Характер воздействия
это то что не нужно принемать