Болезни, лекарства

может кто знает???? у дедушки с маминой стороны рак крови.. . это наследственная болезнь??

Пегас Мир
В каждом организме живут раковые клетки и активизируются по неизвестным причинам.
Рак - это мутация клетки.
Раковая клетка обычно выбирает самое слабое место в организме, там она выращивает зародыш раковой опухоли, обычно где присутствует хроническая болезнь, которая прогрессирует быстро.
Ведь цель этих клеток не оберегать организм, в котором они живут, а, наоборот, уничтожать окружающие ткани, пожирая их и перерабатывая в собственные белки, чтобы питать ими зародыш опухоли.
Раковые клетки развиваются в организме на протяжении всей жизни, независимо от возраста человека. Каждый день, каждую минуту в клетке происходит потеря контроля над процессом деления, в результате которого появляются клетки с атипичным ростом.
````` `````
Лучший ответ
от части да!
рак не передаётся по наследству
Не то, чтобы совсем наследственная. Просто люди наследуют часто одни и те же черты характера, систему поведения и отношения к людям и событиям. Есть такая версия, что рак возникает у людей, длительно находившихся в состоянии страха, стресса. И если такие же условия повторяются в других поколениях, то получается, что рак наследственно передаётся. На самом деле это не совсем так.
Serpent Lanius
Предрасположенность может передаваться. А может, дед в Чернобыле был, от того и заболел.
"Рака крови" не бывает: рак - злокачественная опухоль из эпителиальной ткани. Правильнее сказать, гемобластоз или лейкоз - опухоль из кроветворных костномозговых клеток. Онкопатология - не наследственное, а мультифакториальное (с наследств. предрасположенностью) заболевание, т. е. возникает при сочетании внешних и внутренних факторов риска.
я слышала что через поколение, но не знаю, может врут...
Ленур Бекиров