Болезни, лекарства
Перелом? или ушиб?
Сегодня я так упала, что коленкой ударилась об стену! Валялась минут 5 от боли ((( Теперь сгибать не могу ( Когда штаны снела, все в крови было ((( Опухла вся (( Ходить, хожу, но не сгибаю ( Перелом может быть? И что делать? что преложить можно?
Немедленно берите такси и езжайте в травмпункт на рентген колена, тем более у Вас была кровь, очень похоже на серьёзное повреждение. Прикладывать сами ничего не вздумайте, то что будет нужно, в травмпункте Вам наложат.
Что там приложить! Срочно в травмпункт, рентген делать. Коленный сустав-- вещь серьёзная, там много чего можно порвать и даже сломать. Мениск, например; бывает и перелом коленной чашечки, короче--не шутки.
вызвать скорую взять деньги и в трампункт снимок сделают если не чего страшного вызывешь такси и домой поедешь
1) Классификация переломов (способы) :
* В зависимости от точки приложения механической силы: - прямой - в самой точке; - непрямой - в удалении;
* В зависимости от механизма вызвавшего перелом: - флексионный (от сгибания) , - торсионный (от скручивания) , - компрессионный (от сжатия) , - отрыв (от растяжения) , - от сдвига, - от противоудара, - от растрескивания; - комбинированные;
* В зависимости от степени нарушения кости: - полный, - неполный;
* В зависимости от направления линии перелома: - дырчатые, - продольные, - косые, - винтообразные;
* По локализации: - внесуставные, - внутрисуставные;
* По колличеству: - одиночные, - множественные.
2) Основные виды смещений при переломах: -по оси; -по ширине; -по перефирии; -по длине.
3) Признаки перелома: - немедленное нарушение функции конечности (при ушибе - позже) , - нарушение формы конечности, кровоподтёки (появление до 3-х суток) , - отёк тканей.
4) Сроки заживления: - кости фаланг (до 2,5 нед.) , - рёбра, ключица (до 4-х нед.) , - кости предплечья и лодыжки (до 8-и нед.) , - кости голени и берцовые кости (до 10-и нед.) , - позвонки (до 2-х лет) .
5) Первая помощь-- иммобилизация (бывает временная (транспортная) и постоянная (лечебная) с распространением на два соседних сустава.
Без осмотра травматолога не обойтись. Вдруг трещина, а потом не правильно срастется.
С коленом шутить не надо. Брать машину и в травмпункт, на рентген.
дохтур и рентген скажут точно а так кто знат....
тебе сам врач без снимка не скажет ушиб то или перелом.
к врачу иди! Не смотря определить не могу)