Болезни, лекарства

Помогите пожалуйста определить перелом ли ушиб?

Во время драки, ударили в ребро. думаю перелом или ушиб, болит при вздохе, кашле. какие заболевания могут бытьь после перелома ребра?
Заочно определить невозможно, поэтому идите в травмпункт и пройдите рентген грудной клетки, тогда будет ясно, сломали ли Вам рёбра или нет.
Юлия Сидорова
Лучший ответ
пройди рентген
раздевайтесь, приложите ушибленное место к монитору компьютера и не дышите. Сейчас будем просвечивать и смотреть
В травматологию обратись. Сделай рентген грудной клетки. Из осложнений серьёзных, пневмоторакс (ребро пробивает лёгкое)
Игорь Зорин
Сходи в травмпункт, там осмотрят и если надо сделают рентген. Без осмотра никто не сможет диагноз поставить.
И при переломе и при ушибе может быть боль при вдохе, кашле или попытке повернуться или нагнуться. Пока рентген не сделаешь, не узнаешь.
Юлия Д.
Алексей Соловьев а чеМ опасен перелом?
поплачь и маме расскажи
Юля Зубанова мама всё равно заметит как он мучается
Неосложненные переломы одного-двух ребер хорошо срастаются и сами по себе не представляют угрозы для жизни и здоровья человека. Основная опасность при этой травме связана с нарушением дыхания, повреждением внутренних органов и развитием сопутствующих осложнений. Неосложненные переломы ребер встречаются в 40% случаев. Остальные 60% сопровождаются повреждением легких, плевры и органов сердечно-сосудистой системы.
Множественные переломы ребер – серьезная травма, представляющая опасность как из-за возможного развития плевропульмонального шока, так и из-за резко возрастающей вероятности возникновения опасных для жизни осложнений.
Определить, сломано ли ребро у человека, просто взглянув на повреждение груди, достаточно сложно. Точно узнать о наличии или отсутствии перелома можно только одним способом – сделав рентгеновский снимок грудной клетки. Заподозрить перелом ребра все же можно по нескольким признакам.
Если после перенесенной травмы грудной клетки вы ощущаете резкую боль в груди, которая становится еще сильнее при прощупывании травмированного места, вполне вероятно, что у вас сломано ребро или даже несколько. Причем боль и неприятные ощущения в области грудной клетки могут усиливаться при движении и утихать в сидячем положении.
Боль в груди при переломе ребра может усиливаться при глубоком вдохе, чихании или кашле. Человеку со сломанным ребром может быть больно смеяться, а иногда и говорить.