Болезни, лекарства

Мне 20 лет и у меня "слабые" зубы ( отламываются кусочки )

Ещё с детства у меня частенько залечивали кариес и ставили пломбы, в результате к моим 20 годам 7 пломб, а то может и больше. Но проблема в том что у меня уже раз 3 отламываются кусочки зуба. Первые 2 раза были маленькие, а недавно, можно сказать 1/4 большого зуба, предпоследнего на нижней челюсти.
Если в детстве за ними не ухаживал, то сейчас я уже давно чищу зубы утром и вечером, сладкое не ем, только утром и вечером по маленькому кусочку шоколада съедаю, и то перед чисткой зубов. Может дело в питании? Потому что тот же творог ем очень редко, их молочного только пью молоко постоянно :) Сами зубы не жёлтые, но и не белоснежно белые. Опять же раз в год залечиваю маленькие проявления кариеса.
Или может это по наследству передаётся, где-то читал. У моей матери зубы тоже были такие же слабые.
Ешь побольше продуктов с содержаниемкальция- или аптеке спец. витамины купи
Gulsaro4Ka Zeinolla
Лучший ответ
кальций без магния не усваивается, так что налегайте на магний или магнезий, кальция итак везде полно. а вообще причина кариеса в другом. когда у человека патологичные или ослабленные почки, мышцы шеи по бокам часто перенапрягаются, так как они с почками связаны ( см. физиологию) . они остаются в напряженном состоянии довольно долго. (могут и от стресса спазмироваться) . они пережимают сосуды, приносящие питание (кровь) зубам. оно конечно есть, но недостаточно. зубы недоедают. в этих условиях бактерии, попадающие в рот, любят размножаться, и вот, появляется кариес, он сжирает плоть ))) чтоб избежать такой проблемы, регулярно нужно массировать шею со всех сторон, можно корни зубов как снаружи так и изнутри рта. можете на ютубе посмотреть как это делает проф. Огулов, висцеральный терапевт. кстати моя сестра, дантист, своим пациентам всегда советует массаж полости рта и шеи, если что, хотя им и не разрешают. она знает физиологию просто ))) удачи! а еще, один мой приятель до 24х лет не держал в руке зубную щётку. зубы хоть и жёлтые у него были, но все здорровые. как у коровы )))
Юрий Пронин
Ты сходи к стоматологу щас есть технологий наращивания зуба не тяни пока совсем не разломался.
стоматолога надо проходить 2 раза в год раз в 6 месяцев
у меня тоже много зубов залеченено мне 29лет так что у всех свой слабые места.
Хожу 2 раза в год к стоматологу.
сладкое люблю и ем иногда не мало.
кушай творог и пей поливитамины 2 раза в год чтобы кальций был в норме.
Кальция мало в организме, употребляй кисломолочные продукты
Эдуард Пренко
ешь больше кальция, творог витамины
У меня почти нет зубов, но это даже плюс. Нет зубной боли. Протезы зубные - это вещь!
много факторов. и вода, и среда в которой ты живёшь, и генетика и ...много чего влияет на структуру эмали. найди нормального стоматолога, чтобы он тебе посоветовал нормальную зубную пасту с содержанием кальция. + её надо менять и не забывай менять саму зубную щётку раз в 2-3 месяца