Болезни, лекарства

Ребят подсела на капли для носа

6 мес. каждый день капала. Перед сном мне всегда закладывает нос. Сегодня решила остановиться.. подскажите как лечить? и что влечет за собой такая долгая зависимость?
Поздравляю, -у вас первая стадия наркомании.. ! В каплях для носа содержится много эфедрина...
Наталья Смирнова
Лучший ответ
снизьте дозу капель по одной в нос. через три дня отменить. помучаешься несколько дней и все наладится, надо потерпеть. это вазомоторный ренит. заложенность носа без соплей. чтобы облегчить состояние попей недельку от аллергии что-нибудь. еще вопрос что капаете то?
Ольга Мюллер
Капли в нос не вызывают наркотической зависимости, другое дело, что Вы уже не можете остановить "потоп" из носа без привычных лекарств. Виноваты сами, в каждой инструкции по применению пишут "не более 10-14 суток", некоторые не более 5-7 суток. Есть поговорка "Если лечить насморк, он пройдет за 7 дней, а если не лечить, то за неделю". На чем основаны капли для носа, на веществах способствующих разжижению секрета и более быстрому его выведению из организма. Сам по себе насморк защитная реакция организма на воспаление, инфекцию. Соответственно, капли в нос, средство для устранения симптомов болезни, а не для лечения. Принимая такие препараты Вы заставляете организм выделять и выводить секрет, когда в этом уже нет надобности. Здесь замкнутый круг, ведь из носа по прежнему течет, хотя это уже действие самого препарата. Спокойно отказывайтесь от капель, а для поддержания организма пользуйтесь народными средствами, мед (только не в горячих напитках) , ингаляции и т. д. Проконсультируйтесь с лечащим врачем!
Kuanish Izbasarov
Я пол года сидела на каплях Отривин когда обратилась в больницу мне посоветовали в первую очередь отказаться от капель и капать спрей Авамис целый месяц по такой схеме: по 2 дозы 3р в день 10 дней, потом по 2 дозы 2р в день 10 дней, потом 1доза 2р в день 10 дней, + промывание носа аквамарис до 5 раз в день. мне помогло, буквально на 3-й день я поняла что могу полноценно дышать, я думаю вам тоже поможет, а вообще посмотрев на мою слизистую носа мне сказали что если мне лечение по этой схеме не поможет прийдется оперировать
может у тебя гайморит?
Вадим Дегаев