Болезни, лекарства
Упал и растянул стопу, появилась опухание, что делать?
вчера упал и растянул стопу, и только сегодня заметил что стопа очень сильно опухла, боль при передвижении, если не двигаться, то терпимо. Что делать? Стоит ли обращаться к врачу?
В первые сутки после травмы нужно прикладывать холод. Естественно, с помощью доктора исключить перелом. Тут никаких заочных советов! Если перелома нет, необходим двигательный покой больной конечности, а на второй день начинать умеренные прогревающие процедуры.
Вр. Сушков А. Н.
Стоит. А пока зафиксировать и меньще двигаться, ну и йодовая сетка-стандарт.
Обязательно. По симптомам похоже на повреждение связок - тогда возможно потребуется наложить гипс - в зависимости от степени повреждения. Кроме того, у молодых и физически сильных людей с высоким болевым порогом часто за кажущимся растяжением скрывается перелом. В любом случае диагноз поставит только врач.
2 дня в холоде держать, 2 дня греть.
обратитесь в травмпункт. исключите вывих и перелом. врач даст рекомендации. можете для начала полуспиртовуя повязку наложить. Она снимет отек и следовательно уменьшится боль.
Техника наложения полуспиртовой повязки.
Берут водку (можно развести спирт пополам с водой) . Марлевую салфетку смачивают в водке (либо в полуспиртовом растворе) , слегка отжимают и накладывают на воспалительный очаг и всю зону покраснения вокруг, после чего фиксируют бинтом или пластырем (по краям, чтобы повязка «дышала») . Нельзя применять компрессную бумагу или целлофан, накладывать поверх повязки вату и т. п.
Повязку меняют 1-2 раза в день.
Обязательно обратись к врачу. Могут быть серьёзные последствия если не обратишься. Поторопись.