Болезни, лекарства

Как в домашних условиях проверить уровень гемоглобина крови???

Саша
Никак.
Андрей Семёнов
Лучший ответ
Легко на самом деле. Я - донор. Когда приходишь сдавать кровь, то делают экспресс анализы на уровень гемоглобина и на подтверждение группы крови. Для того, чтобы определить в норме гемоглобин или ниже, капельку крови просто капают в стакан с обычной водой. При нормальном, кровь достаточно быстро опускается на дно стакана. При пониженном она бледнее и не такая тяжелая. Так что можете попробовать, купите только в аптеке разовый скарификатор, чтобы стерильно проткнуть себе палец.
Саша Я сама донор, поэтому, чтобы зря не ходить, хотелось бы предварительно дома, хотя бы приблизительно проверить. Знаю способ капать кровь в стакан с чем-то, но там помоему какой-то спец раствор,у которого плотность нужна особоая или еще чего. Действительно простая вода может заменить раствор???
Daniz Rzayeva КАК ВРАЧ МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО-БРЕД НЕ ПИШИТЕ.
Никак. Только анализ крови. Кстати, если нет времени ходить по врачам, то можно в платном диагностическом центре сдать кровь без очереди и уровень гемоглобина скажут сразу же. Удачи!
Наталья ***
Посмотреть на глаз...
Юлия Илюхина
проверяют не на воде, а на водном растворе сульфата меди.
Анализатор EasyTouch GCHb (холестерин, гемоглобин, глюкоза)
С помощью анализатора Easy Touch GCHb и тест-полосок на гемоглобин https://www.meddom.ru/test-strips/test_poloski_easy_touch_hemoglobin_25.shtml Прибор также может определять глюкозу и холестерин. Маленькая лаборатория в домашних условиях.
По косвенным признакам. Если анализы крови показывали сниженное количество гемоглобина, то при некотором его уровне, например менее 100 у вас будут время от времени или постоянно в зависимости от тяжести анемии проявляться такие симптомы, как слабость, головокружение, усталость, чёрные пятна перед глазами, ощущение нехватки воздуха при нормальной проходимости дыхательных путей, онемение конечностей, ощущение холода, желание съесть мел, порошок, штукатурку, пристрастие к странным запахам, бледность, серость или синюшность кожных покровов во время приступов пониженного содержания гемоглобина. Также ощущение нехватки воздуха после сильных физических нагрузок. Проявляется это при низких показателях гемоглобина, как проявляет себя высокий гемоглобин не знаю, сужу по собственному опыту. Если у вас ранее был или сейчас низкий гемоглобин, то вы сможете это определить по косвенным признакам. Насторожить должно и то, если в течение некоторого периода времени многократные анализы крови показывали пониженный гемоглобин. Немаловажную роль играет и питание. При нехватке мяса и рыбы могут наблюдаться подобные симптомы, так как сбалансировать диету самостоятельно без консультации диетолога, в течение длительного периода времени очень сложно. Да и железо из овощей, каш и фруктов усваивается хуже. Также по данным интернета, в мясе содержатся витамины группы В12 и фолиевая кислота, которая нужна для нормального синтеза гемоглобина и транспортировки кислорода.