Болезни, лекарства
Ухудшалась речь в течении одного года вплоть теперь до заикания и не выговаривание некоторых слов, тяжело говорить...
Бабуле 76 лет (инсультов не было)
Нужно принимать что-то связанное с мозговой деятельностью, т. к. почтенный возраст и начинаются такие процессы как: склероз, зашлаковка сосудов, застои во всех органах и системах, т. е. организм постепенно уходит. Старики перестают двигаться, органы и их слизистые засыпают, начинаются не только запоры, но и тормозят остальные процессы. Моя мама ушла в 93 года и я видела процессы увядания: лениво что-либо делать и сидела, затем упала рядом с кроватью и сломала бедро, отлежала более 5-ти лет: жаловалась на головные боли (умирали слух и зрение, в туалет сходить - проблема, суставы болели и к концу соли, мучившие последние 45 лет, вышли на пальцах рук и ног как маленькие шарики) . До этого лет за 15 я ей раз в неделю делала массаж спины, давала травяные сборы (мочегонное, желчегонное, слабительное) , затем надоело и перестала, т. к. сама не молода и она совсем перестала что-либо делать сама, постепенно перекладывая все на меня. Старикам нужна забота - это и массаж легкий, и помощь всем органам и системам, домашняя помощь с их стороны, т. к. они уже не тратят совсем энергию, еду давать теплую и легкую. Мои знакомые (большой город и ему уже 98 лет: давно не ест жирного и жареного, двигается сам) папу возили к геронтологу, попробуйте обратиться к такому врачу.
а это что?
это говорит, что у вашей бабушки есть атеросклероз сосудов головного мозга. И часто её посещали Транзиторные ишемические атаки (ТИА) , которое может проявляться нарушением речи, с её восстановлением. Но всё это приводит к хроническому нарушению мозгового кровообращения. Обычно это всё предвестники инсульта. И возможно он уже был. При инсультах не обязательно парализуется какая-то сторона тела. Всё зависит от места положения очага. Бабушке необходимо пожизненное лечение препаратами улучшающими мозговое кровообращение. Такое лечение может назначить и терапевт. А дабы бабушку не тянуть в поликлинику в столь почитаемом возрасте, то терапевт из вашей поликлиники вызывается на дом. Лечение необходимо дабы замедлить необратимые процессы в головном мозге.