Существуют, но продаются (все сильные) только по рецепту психиатра и, как правило имеют немаленький список побочных действий.
Если вопрос не риторический - рекомендовал бы правильное питание (много микроэлементов) ,
активный отдых (прогулки, спорт)
и Хороший, здоровый Сон.
Болезни, лекарства
существуют ли таблетки помогающие памяти?
пирацетам
Если мозги каждый день не напрягать ни какие таблетки не помогут . А так надо обычные витамины кушать (в таблетках или орехах овощах разницы нету)
Существуют.
капсулы лецитин.
Лецитин — необходимое для организма вещество. Лецитин является основополагающим химическим веществом для формированния межклеточного пространства, нормального функционирования нервной системы, нормальной рабочей деятельности мозговых клеток, служит одним из основных материалов печени. Лецитин необходим организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток. Лецитин это также основное транспортное средство для доставки питательных веществ, витаминов и лекарств к клеткам. Из лецитина состоит 50 % печени, 1/3 мозговых изолирующих и защитных тканей, окружающих головной и спинной мозг. Лецитин является мощным антиоксидантом, предупреждает образование высокотоксичных свободных радикалов в организме. При дефиците лецитина снижается эффективность воздействия лекарственных препаратов. Недостаток лецитина может привести к ухудшению здоровья, вызвать слабоумие, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и прочие нервные заболевания.
существуют, но не помогают
гинко - уже доказанный отстой. для америка лет 10 назад с ума сходила. теперь уж наконец-то дошло, что гинко фуфло. не поддавайтесь на рекламы
Ginco Beloba - эти таблетки вытаскивают из головы давно забытые события. только ходишь и удивляешься - и как я это вспомнила
насчет памяти не знаю. а вот улучшающие мозговую деятельность есть
за таблетки не слышал, но, например, горехи, некоторые овощи помогают
Ноотропные средства, например пирацетам улучшает метаболические процессы в головном мозге.
танакан, ноопепт и др.