Болезни, лекарства

Ногти. Почему слояться ногти и как с этим бороться?

Amina Aitpaeva
Тому есть несколько причин, это: нехватка в организме кальция, недостаток витаминов, влияние воды и моющих средств.
Для правильного развития ногтей необходимы витамины А, С и Е плюс минералы: железо, селен, цинк и кальций. Сейчас существует масса витаминных комплексов, в которые включены все эти элементы, так же много вариантов препаратов, которые восполняют только кальций (помните, что сам по себе кальций очень плохо усваивается организмом, поэтому современные препараты содержат помощников в усвоении кальция витамин D или магний) . Не будем упускать из вида возможность составить свой рацион так, что бы организм получал все необходимое, но это как правило, очень проблематично и требует помощи специалистов – диетологов.

В повседневной жизни нас ждет так много различных дел, связанных с мытьем, стиркой, чисткой, от которых никуда не убежишь, тут- то и поджидают нас два врага наших ногтей и ручек: это вода и всяческие химические моющие средства. Вода при частом контакте сушит ногтевую пластину, а моющие средства разрушают ее, вот и появляются у миллионов женщин проблемы с ломкими и слоящимися ногтями. Этого можно избежать, если беречь свои ручки, не объявлять бойкот работе по хозяйству, а пользоваться перчатками!

Как восстановить поврежденные, слоящиеся ногти?

1. Делаем ванночки с морской солью.

На стакан теплой воды развести одну столовую ложку морской или крупной столовой соли, добавить 2 - 3 капли йода, треть чайной ложки яблочного уксуса или лимонного сока. В получившемся растворе кончики пальцев держать 15 - 20 минут.

2. Оливковое масло.

Оливковое масло очень полезно -оно богато витаминами и минералами, его можно втирать в основание ногтя, а так же делать ванночки с теплой водой, в которые можно добавлять лимонный сок.

3. Лимон и лимонный сок

Лимон тоже очень благотворно сказывается на ноготках, укрепляет их. Необходимо отрезать часть лимона, опустить ногти в его мякоть и подержать полчаса.

4. Специальные средства

Есть отличнейшая линейка средств по уходу за ногтями «Умная Эмаль» от компании Frenchi Products, Inc. Продаются Умные Эмали в аптеках и стоят не так дорого: от 80 до 120 рублей, так что это доступно всем. Вот некоторые из средств: «Гель для утолщения ногтей» , или «Увлажняющий гель-укрепитель» , или «Бриллиантовая основа» .

Современные технологии начинают предлагать все больше альтернатив наращиванию ногтей. Примером одной из таких технологий является гель-лак shellac. Это покрытие обладает прочностью геля, благодаря чему не отслаивается и не повреждается как обычные лаки, а снимается в отличии от геля специальной жидкостью за 10 минут.
Константин Чёрный
Лучший ответ
Скорее всего это недостаток витамина А. Попробуйте попить АЕвит. С месяц поешьте заливное, желе. Поищите здесь статью " о чем могут рассказать ногти2