Болезни, лекарства

"острый" бронхит и "хронический" бронхит это одно и тоже?

Almas Bimahanov
Если заболевание длится менее трех недель, говорят об остром бронхите. Если симптомы бронхита проявляются не менее трех месяцев в течение года на протяжении двух лет и более можно смело ставить диагноз хронического бронхита. В основе лечения бронхита лежит использование противоинфекционных препаратов.
На первом, по значимости, месте стоят антибактериальные препараты. При легкой и средней степени тяжести заболевания предпочтительнее использовать лекарственные формы для приёма внутрь (таблетки, суспензию, сиропы и т. д.) , при тяжелой форме – единственно возможный способ введения препарата – инъекционный. Иногда сочетают оба способа введения лекарств.
При подозрении на вирусную этиологию (причину развития) бронхита – необходимо дополнить лечение противовирусными препаратами. Самыми доступными препараты широкого спектра действия являются виферон, генферон, кипферон. Дозировки зависят от возраста пациента. Длительность применения не менее 10 дней.
Татьяна Чижова
Лучший ответ
Almas Bimahanov а каким образом можно зафиксировать "хронический бронхит"?
Нет! Хронический-пожизненно!
Владимир Зимин
Острый бронхит- так сказать разовый. А хронический- это постоянно обостряющийся, периодически начинающийся снова.
Оксана Мельник
временем
Baljinder Rana
Температурой и кашлем
неужели вы не знаете значений слов "острый" и "хронический"?Острый - резкие сильные симптомы, протекает недолго и кончается либо выздоровлением, либо смертью либо переходит в хронический. Хронический - все симптомы сглажены, организм как бы привыкает, приспосабливается к болезни, лечить гораздо сложнее и дольше, многие возникшие изменения уже не "отменить!
Острый бронхит -- это инфекционное воспаление слизистой оболочки бронхов. Хронический бронхит -- это состояние, когда в результате постоянного нарушения работы легких (курение, вредные выбросы в атмосферу, реже частые острые бронхиты) разрушаются реснички эпителия легких. Нарушается отток слизи из бронхов, она накапливается в слизистых железах и в полости бронхов, организм пытается избавиться от нее при помощи постоянного кашля. В застоявшейся слизи размножаются бактерии, приводя к вялотекущему воспалению.
острый бронхит с высокой температурой, хронический протекает вяло