Болезни, лекарства
Кто-нибудь знает диету для человека со слабой поджелудочной? Запреты, рекомендации.
запреты, рекомендации.
нельзя сладкий чай и хлеб с маслом, это точно.
Полный голод в период обострения, разьве что прием жидкости. Ограничение приправ, острых блюд, копченостей, цельного молока, мучных изделий, картофель, кофе, сладостей.
вылечите железу с помощью топинамбура, артишока, алтея и др. трав и ешьте все, что пожелаете.
Жир в пище сводится к минимуму, а тяжёлых жиров (жирная свинина, баранина, жирные виды рыбы) вообще лучше избегать. Много сахара нельзя, маринованные продукты нежелательны и резкие фрукты вроде хурмы.
Это не в периоды обострения, а вообще. А при обострениях действительно диета №5.
Диета №5
Показания:
при остром и хроническом панкреатите в фазе затихающего обострения и в течение 2—4 мес. ремиссии.
Цель:
Способствует торможению внешнесекреторной функции поджелудочной железы, синтезу белка, химическому и механическому щажению пищевого канала, предупреждению жировой инфильтрации печени и дистрофии поджелудочной железы, снижению рефлекторной возбудимости желчного пузыря.
Общая характеристика:
ограничение жиров, поваренной соли, исключением продуктов, богатых пуринами, холестерином, щавелевой кислотой, азотистыми экстрактивными веществами, грубой клетчаткой, повышенным содержанием липотропных веществ, витаминов и жидкости.
Рекомендуемые продукты и блюда:
Хлеб и хлебобулочные изделия: пшеничный хлеб из муки 1-го и высшего сорта, подсушенный или вчерашний. Несдобное печенье, выпечка без сдобы. Исключить: свежий и ржаной хлеб, сдобное и слоеное тесто.
Супы: вегетарианские, супы-пюре, супы с хорошо разваренной крупой ( манная, рис, геркулес, гречневая) и мелкошинкованным картофелем, морковью, тыквой. Исключают: мясные, рыбные, грибные бульоны, из бобовых, щи, борщи, окрошку.
Блюда из мяса и птицы: мясо нежирных и нежилистых сортов (говядина, телятина, курица, кролик, индейка) . Паровые или сваренные на воде изделия из котлетной массы (котлеты, суфле, фрикадельки ), можно также запекать. Птицу можно отваривать куском. Исключают: жирные и жилистые сорта мяса, утку, гуся; жаренное, тушенное и кусковое мясо; печень, почки, мозги, колбасы, копчености, консервы.
Блюда из рыбы: только нежирная рыба ( судак, лещ, треска, карп, щука, хек ) куском или рубленная, сваренная на пару или в воде, запеченная. Исключить: жирную, жаренную, солёную рыбу, икру, консервы.
Овощи: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки, тыква в отварном, паровом виде. Петрушку в блюда. Исключить:
Грибы, бобовые; солённые, квашенные, маринованные овощи, капусту, репу, редис, редьку, щавель, чеснок, лук, белокочанная капуста.
Блюда и гарниры из круп: каши на воде из риса, гречневой, овсяной. Суфле манное, рисовое. Отварная вермишель, лапша. Исключить: пшено, макаронные изделия, бобовые, рассыпчатые каши.
Блюда из яиц: яйцо в виде белкового омлета, до 3-х в неделю.
В блюда 0,5-1 желток в день. Исключить: другие виды яиц.
Сладкие блюда, фрукты, ягоды: несладкие яблоки (без кожуры, протертые, печеные) , сухофрукты, компоты, желе, фруктово-ягодные подливы. Исключить: кислые и богатые клетчаткой плоды, шоколад, мороженное, кремовые изделия, мед, варенье.
Молочные продукты: молоко, лучше в виде добавки в блюда, чай с молоком, некислые кефир, ацидофилин, простокваша, некислый творог; кефир 1-2% неострый сыр (голландский, ярославский и др.) ; нежирный творог и блюда из него ( суфле, пудинги и др. )
Исключить: сливки, жирный и повышенной кислотности творог, солённый, острый сыр.
Соусы, пряности и закуски: Исключить.
Напитки: отвар шиповника, некислые соки пополам с водой, чай.
Исключить: черный кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок.
Жиры: сливочное масло ограниченно (20-30 г в день) , рафинированное растительное в блюда. Исключить: все другие жиры.
Показания:
Цель:
Общая характеристика:
Рекомендуемые продукты и блюда:
Соусы, пряности и закуски: Исключить.
Elena Suraeva
Благодарю.
Поджелудка любит голод и холод (когда появляются проблемы) , кушать небольшими порциями и часто. Ограничения написаны у НИНЫ_НИНЫ