Болезни, лекарства

болит правый бок+высокое давление, что может быть?

Может быть всё,что угодно. Боль в правом боку сверху. В этой области у человека имеются такие органы как печень, желчный пузырь, часть кишечника, правая часть диафрагмы. Заболевание или травма этих органов дает вам боль в верхней части живота. Интенсивность и выраженность болей будет зависеть от того, что происходит и где.
Возможные причины высокого давления.

1. Нарушение тонуса сосудов

Первым делом необходимо сделать исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ (кардиограмму) , при необходимости рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов.

Если на основании результатов анализов и осмотра у врача-кардиолога выявились проблемы с сосудами (нарушение сосудистого тонуса по гипертоническому типу) , а в остальном вы вполне здоровый человек, то ваша проблема называется «простой» гипертонической болезнью. В этом случае главная задача - грамотно подобрать схему антигипертензивных препаратов, чтобы держать давление в рамках нормы.

2. Проблемы с почками

Почти всегда повышается давление при заболеваниях почек. Например, если есть расстройства мочеиспускания - боль, жжение, частые позывы - вполне вероятно, что у вас пиелонефрит или мочекаменная болезнь. Если вы молоды, часто болели ангинами и у вас «плохой» анализ мочи, нужна проверка на гломерулонефрит

Длительное, не поддающееся лечению течение артериальной гипертонии должно насторожить в отношении сосудистых заболеваний почки. Это фибро-мышечная дисплазия почечной артерии, особенно у молодых женщин, атеросклероз - у пожилых больных. В большинстве сосудистые поражения почек требуют хирургического вмешательства.

3. Гормональные сбои

Если в анализе крови низкое содержание калия, а повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, скорее всего, это недостаточность в организме гормона альдостерона.

Давление повышается приступами, криз сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью, есть потеря в весе, расстройство стула? Возможно, это феохромоцитома - доброкачественная опухоль надпочечников.

4. Больное сердце

Повышенное давление на руках, пониженное на ногах, ощущение пульсации кровеносных сосудов между ребрами - похоже на коарктацию аорты - весьма распространенный врожденный порок сердца. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз поможет ЭХО-кардиография (УЗИ сердца) .

5. Воспаления и травмы

Многие заболевания головного и спинного мозга (перенесенные воспаления и сотрясения головного мозга даже в далеком прошлом) часто сопровождаются повышенным артериальным давлением. Если есть подозрения на этот счет, нужно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму) .

6. Противозачаточные средства

Если вы молодая женщина, у вас без видимых причин подскакивает давление, а все вышеперечисленные пункты не про вас, может быть, гипертония связана с приемом противозачаточных средств. Эстрогены, содержащиеся в этих пилюлях, вызывают подъем давления у 5% женщин. Так что есть смысл обратиться к гинекологу и подкорректировать прием лекарств.
Татьяна Тюшевская
Лучший ответ
Съела что-нибудь! А что, в больнице врачи тупее некоторых?
Всё что угодно! Там много всяких важных органов! И прежде всего нужно обращаться к врачу, а не на Ответы, значит не так уж и болит!
Вам ставили диагноз Вегето сосудистая дистония? Возможно у вас она и есть. Сейчас почти у всей молодежи давление, тахикардия, боль в сердце, тошнота, головокружение, мерзнут конечности и т. д. У меня тоже самое, уже как 4 года мучаюсь, но по немногу привыкаю к этому, не один врач не знает что со мной делать.. Обошла всех врачей которых можно было обойти, сдавала всевозможные анализы здорова, и никто не поймет в чем причина
Никаких обезболивающих не принимай не слушай глупых людей, это смажет всю картину. Обязательно надо вызвать скорую и провериться на аппендицит, если это он к утру уже сделают операцию. Не затягивай, не жди утра может лопнуть и тогда начнется перетонит, очень тяжелое осложнение.
Есть вероятность аппендицита, если справа и внизу.. А про давление не зная, но от давления аппендицит не зависит... .