Болезни, лекарства

глицин влияет на здоровье или это больше плацебо?

Invisible ™
Влияет, только не на мозг, как заявлено производителями, а отрицательно на печень.
Глицин это аминоуксусная кислота. Она печень забивает по-чёрному.
Раньше проводили тест на определение гепатоза печени, вводили натрия бензоат, он взаимодействовал с аминоукс. кислотой печени и образовывалась гиппуровая кислота в моче.
Так определяли жировой гепатоз печени.

Какому-то дураку из фарм. компании дали задание изобрести препарат для когнитивных функций и он, недолго думая нашёл то, что легко можно произвести и сделать побольше на потребу населения.

Приняли на ура! Врачам не надо ни о чём думать. Бери, что дают и назначай. Не думай, не твоё дело.

Натрия бензоат если вводить до полного исчезновения гиппуровой кислоты, то весь глицин можно вывести из печени и оздоровить её.

У нас много таких препаратов, которые только вред приносят, а не пользу.
Так что не плацебо это, отнюдь...
Юлия Ушакова
Лучший ответ
Как видно из предыдущих ответов, это отнюдь не безопасное средство, тем более - не для самолечения, так любимого нашим народом - при легкой доступности аптечных препаратов. Наблюдала случаи не просто отсроченных осложнений, а отрицательных и парадоксальных реакций на прием глицина даже при минимальных дозах - от гипервозбудимости до резкого набора веса.
Был бы это было плацебо - зачем принимать? А если имеет выраженный эффект на организм, то тем более - осторожность и осторожность!
V_ Tepesch
Глицин является нейромедиаторной аминокислотой, проявляющей двоякое действие. Рецепторы к глицину имеются во многих участках головного мозга и спинного мозга. Связываясь с рецепторами (кодируемые генами GLRA1, GLRA2, GLRA3 и GLRB), глицин вызывает «тормозящее» воздействие на нейроны, уменьшают выделение из нейронов «возбуждающих» аминокислот, таких, как глутаминовая кислота, и повышают выделение ГАМК. Также глицин связывается со специфическими сайтами NMDA-рецепторов и, таким образом, способствует передаче сигнала от возбуждающих нейротрансмиттеров глутамата и аспартата. В спинном мозге глицин приводит к торможению мотонейронов, что позволяет использовать глицин в неврологической практике для устранения повышенного мышечного тонуса.
только аллергические реакции
я не знаю
Не плацебо - это точно, пару раз пробовал, мне не понравилось, мозги начинали работать неправильно.