Передозировка аскорбиновой кислотой чревата весьма плачевными последствиями. Бесконтрольный приём витамина С в дозе по одному грамму может вызывать чувство беспокойства, жар и бессонницу, а также оказывает неблагоприятное воздействие на почки и поджелудочную железу, которая отвечает за выработку инсулина. Большие дозы аскорбиновой кислоты приводят к значительным потерям витаминов группы В.
Всемирная Организация Здравоохранения приняла новые нормы по приёму суточной дозы витамина С, при этом допустимая доза составляет 2,5 мг/кг массы тела в сутки, то есть человеку весом 60-65 килограммов не стоит принимать больше 0,5 граммов аскорбиновой кислоты в сутки, иначе возможна её передозировка. Большие дозы витамина С недопустимы также при беременности, тромбофлебите, катаракте, диабете.
Болезни, лекарства
Сегодня я съела полную упаковку аскорбиновой кислоты. Всего там 200 драже по 50 мг. Скажите, чем это может обернуться?
за один раз если так съели, не каждый день... то ничем не чревато. Разве что высыпать может (аллергия) .
Я сама помню как в детстве кушали эти витаминки по банке.... не каждый день, но пару раз в месяц - это точно. Ну высыпало порой. На здоровье не влияло.
Вы конечно не злоупотребляйте. Нельзя так делать.
Зачем ели-то? В лучшем случае - может обернуться консультацией у психиатра.
Сергей Столбовских
Ну, вкусные они были.
Виталий Р
скорее у аллерголога с крапивницей
Ума палата. А чего только одну упаковку скушали? Ничего не будет. Может аллергическая реакция быть, и только лишь. Пейте воды побольше.
я мелкий когда был лет 8-9 сьел пачку и у меня только живот болел и темпа была высокая
Я сегодня за 1 час съел 200 аскорбинок, пока жив)
Рамзия Хайбуллина
Все ещё жив?
Не беспокойся не чего не будет если нет аллергии на это! ! Не бойся!
3 банки схавал вродь жив
съеште еще