Лоратадин (как и все антигистаминные препараты) подавляет высвобождение медиаторов воспаления (гистамина и лейкотриена) из тучных клеток. При ОРВИ выделяются медиаторы воспалительной реакции, проявляется которая в виде отека, температуры, покраснения, боли и нарушении функции. Для блокирования гистамина и лейкотриена и назначают антигистаминные препараты, а не только при аллергии.
Кроме того, если антибиотики бактерицидного действия, то погибшие микробы, которые сами являются гистаминолибераторами, выделяют в кровь все содержимое своих клеток, а это еще больше вызывает гистаминовую реакцию, то есть опять-таки нужен антигистаминный препарат. Токсины, которые образуются в больших количествах в течение болезни и при назначении препаратов тоже повышают выброс гистамина. Нужно еще обильно питье, чтобы растворять и выводить токсины.
Аллергическая реакция может быть на все,что угодно, в том числе и на противоаллергические препараты (индивидуально). Но гистаминовую рекцию желательно блокировать, тогда выздоровление идет легче и быстрее.
Болезни, лекарства
Знакомый заболел ОРВИ Температура -- 38,5 ВОПРОС -- зачем помимо всех прочих таблеток , ему назначили ЛОРАТАДИН ???
Что бы не было аллергии от всех остальных назначенных таблеток.
Для снятия аллергических реакций
\ Елена
А на какие препараты может быть аллергия ? И обязательно ли принимать таблетки от аллергии ?
"прочие" таблетки могут вызвать аллергию. для этого назначают противоаллергичные. но лоратадин такая паскудная штука! есть аналог-лоратекс, переносится ещё хуже. в принципе можно обойтись диазолином-он легче переносится. но это так, личное мнение и личный опыт. я вообще половину таблеток выписаных врачём не принимаю, только самые необходимые. а противоаллергенные при комплексном лечении не принимаю вообще, потому что они только для подстраховки.
чтоб убрать отек.
\ Елена
ОТЕК чего именно ?
когда выписывают антибиотики всегда выписывают и таблетки для снятия аллергии)