Болезни, лекарства

какова этиология аллергии ?

если человек не меняет образ, место жизни и питание ...Почему не было аллергии, а в какое то время появляется ...Какие изменения идут в организме, чтобы начинать давать аллергию ?
В сухом остатке аллергия - это неправильная на наш взгляд реакция иммунной системы на белковые молекулы.
Иммунная система заточена на уничтожение врага - инфекции - которая распознается по белковым "позывным"
А вот при аллергии в качестве "вражеских"белковых молекул могут выступать: белки животного происхождения с пищей, с вакцинами, вдыхаемые пылевые, даже пот партнера. Растительные белки (пыльцевая аллергия) Или белки собственного организма (аутоиммунные процессы)
Фактором, превращающим иммунную систему в механизм взбесившейся агрессии - это и наследственность, и в основном - техногенные (ксенобиотики, излуечения, бездумное применение вакцин и антибиотиков)
Светлана Городничая
Лучший ответ
Разные нарушения в работе организма и хронические болезни нередко являются причиной аллергии. Не было болезни, не было аллергии, потом чем-то заболел, недолечил, запустил болезнь, появилась аллергическая реакция.
Лично мой уникальный пример - после установления мет. штифта в корень зуба появилась аллергическая реакция в верхней части лица в виде красных шелушащихся пятен. Несколько лет и много денег понадобилось на то, чтобы найти эту причину - индивидупльную непереносимость металлов в организме.
Грубо, аллергия - это не только изменения в окружающей среде, но и переизбыток чего-либо вокруг, в организме, в неправильных или негативных мыслях, в постоянном приёме лекарств. Т. е. - это нарушения внутри себя или, точнее, своих внутренних тел. Душа хочет и может одно, а тело ищет иные варианты, отсюда не стыковка и работа вразнобой органов, систем и именно это вызывает аллергию и серьёзные заболевания (особенно - психика. А сойти с ума может каждый из нас, поскольку в основе этого лежит эгоизм) . Любая религия учит любви к ближнему, уважению природы, готовности в любой момент перейти в мир иной и Вере, Надежде и Любви, а не только во время Поста. А пока ищите варианты: 2 раза в год пейте по 2 недели травки: пол-пола (1 часть) и ромашка (3 части) на стакан, заварить, накрыть крышкой и пить в тёплом виде) ; меняя, с полгода, пейте для чистки сосудов: Атероклефит, Вербена-чистые сосуды, клевер луговой, красная рябина. Нос промывать Долфином (морская соль в аптеке и разводить тёплой водой) . Выпивать в сутки не менее 2 литров чистой и тёплой воды. Не менее 1 часа на движения тела для всех мышц организма + раз в месяц массаж общий. Удачи!
Василий Дахно
Ирина Воровская спасибо Ирина ! Я все это знаю... Хотела чтобы врачи ответили более глубоко... но увы... не получила ответа научного....
Ослабленный иммунитет
Инна Клебус
Ирина Воровская А он почему ослабевает ? подробнее пожалуйста....
Аллергией называется изменение реакции организма на воздействия микробов или чужеродных белков, на вещества различной природы, которые называют аллергенами. Аллергия вызывается специфическими изменениями в иммунной системе человека, ее неадекватной реакцией на попадание в организм различных веществ. Аллергию нередко называют болезнью цивилизации, поскольку она связана в первую очередь с ухудшением экологической обстановки.
причина, вызывающая возникновения аллергии, — это плохая аллергическая обстановка вокруг нас. Вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим, продукты, которые едим ежедневно почва, по которой мы ходим, — все перенасыщено химикалиями. Кроме остатков удобрений продукты содержат различные пищевые добавки, консерванты, улучшители вкуса. Нечего говорить о бытовой химии или о вредном воздействии химически активных веществ на различных производствах.
Ирина Воровская Это я знаю... вопрос мой гораздо глубже....Почему организм начинает аллергично реагировать на все то же, что было год - два и более назад? Условия те же. На той же даче-земле выращиваем все те же овощи и ягоды....место жительства и ВООБЩе НИЧЕГО не менялось... что привело к аллергии ?