Болезни, лекарства
Кардиолог в диагн. центре за 700 р. только прослушает моё сердце и даст направления на обследования? Какие обследования
нужны при болях в сердце я и сама знаю. Так стоит ли к нему идти?
Если говорить о диагностических комерческих структурах, то не смотря на высокую платность они должны провести полный осмотр (объективное исследование). Это целый раздел медицины, посвящённый развитию умений у студентов без вспомогательных методов осматривать больного, предварительно детально побеседовав с ним, выставить предварительный диагноз или в сложных диагностических случаях несколько, а затем, проанализировав всё сконцентрировать внимание на наиболее вероятном. В осмотр, кроме беседы входит определение верхушечного толчка, определение границ сердечной тупости, определение характеристик сердечных тонов, ЧСС. ЧП АД и т. д. Конечно должны посмотреть состояние респираторной системы, осмотреть живот, в частности состояние печени, определить границы печени, осмотреть кожные покровы, наличие на них пат. изменений, состояние видимых слизистых, дать им оценку. И другое. Это называется пропедевтика внутренних болезней. После осмотра, когда у доктора сформировалось мнение о Вас, он в связи со своими размышллениями дополняет обследование вспомогательными методами, которые считает необходимыми. И после этого должен ПИСЬМЕННО Вам написать заключение (полный клинический диагноз) Поставить разборчивую свою фамилию.
И последнее, что необходимо_это назначение программы фармакотерапии.
Вот так должна выглядеть полноценная консультация специалиста.
Александр Мухаметшин
Спасибо! Даже распечатала.
Александр Мухаметшин
Сходила к кардиологу за 700 р. Врач мне понравилась! Детально беседовала (да и я неплохо словом владею, слегка попиарилась для уважения с её стороны), похоже, что ЭТО не сердце у меня болит и с сердцем всё неплохо совсем. Особо ей понравился мой редкий пульс (58-62) и отсутствие шумов в сердце. Обследование назначила, но у нас и к терапевту за направлениями проблема попасть. Но попробую. И успокоилась. Сходила в спорт. клуб в наст. теннис час поиграла, поплавала. Состояние СЛЕВА - не лучше и не хуже. Мне ведь в июле 67 будет....
Александр Мухаметшин
А вот живот и слизистые не смотрела...
почему бы бесплатно не сделать тогда?
Не хотите, не ходите. Вас туда силком не тянут. Знаете какие обследования нужны, так обследуйтесь. Интерпретировать результаты сможете сами? Или сюда будете их выкладывать? Думаю, что за интерпретацию выложить 700 рубликов - это не много. Если же хотите бесплатно, то благоволите в поликлинику идти. Там кардиолог получает жалованье от казны.
Александр Мухаметшин
В нашей поликлинике (самый центр Нижнего Новгорода!) нет кардиолога!
в платном центре? если в платном то они там деньги высасывают как пылесос. лучше в бесплатный обратиться.