Недобросовестные продавцы чаще всего примешивают к меду:
1. Крахмал
2. Сахарный сироп
3. Толченый мел
1. Проверка на крахмал : разведите столовую ложку меда в полстакане воды - капните йод. Если раствор посинел, значит есть примесь.
2. Проверка на сахарный сироп : капните несколько капель не разведенного меда на белое блюдце, проведите по ним химическим карандашом. Если появился синий след от карандаша, то примесь есть. Беда только в том, что химический карандаш сейчас не найдешь.
3. Проверка на мел: сделайте концентрированный раствор меда в воде, но что бы мед действительно растворился. Отфильтруйте через фильтровальную бумагу, подсушите. На осадок капните концентрированной кислотой ( можно раствором для заправки аккумуляторов) . Если осадок запенился значит есть примесь.
Ну где-то так.
Болезни, лекарства
Народ купил мед гречишный алтайский . Как его проверить с помощью йода? Натуральный или нет? Урожай 2012года.
Проверить вы можете только на наличие крахмала. Как - вам уже сказали. А вотесли пчел просто кормили сахаром - ничего вы не проверите.
гречишный мед очень темный со специфическим ярко выраженным вкусом и от него сильно першит в горле мед урожая 2012 года должен быть засахарен
Кажется так. Если посинеет, то добавлен крахмал. Если проверить химическим карандашом \ его сейчас поди нет\ , то образуется синяя полоса, значит водичка есть. Подделок много. Кушайте на здоровье. Проверять надо до покупки.
2012 года он должен быть засахареный, вообще у нас такого меда в избытках, не могут продать, а уже новый сезон наступает. Если он жидкий, значит подогревали и он пустой. Засахаренный должен при рстирании впитываться легко в кожу, не должно быть крупинок. Если кормят сахаром кристаллы крупные
должен впитаться в кожу и не липнуть
Йод должен остаться такого же цвета. Не зеленеть не синеть. Каптите одну каплю и увидите.