Болезни, лекарства
подскажите хорошие диеты при диабете (инсулинозависимый)
Если правильно подобрана доза инсулина, и колешь его без пропусков- диета не нужна! У меня отец диабетик- ест все то же что и мы.
Приведенная ниже диета рекомендуется врачами нетрадиционной медицины, и если вы решитесь ее попробовать, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Диета с высоким содержанием углеводов и растительной клетчатки является альтернативой диете, обычно рекомендуемой врачами, и советует больным диабетом, следовать таким рекомендациям в планировании ежедневного питания:
70-75% сложных углеводов,
15-20% белков,
5-10% жиров.
Необходимо выбирать углеводные продукты с высоким содержанием волокон (овощи, фрукты, ягоды, гречка, коричневый рис, овсяные зерна) .
Эта диета усиливает способность инсулина использовать глюкозу в крови в качестве энергетического ресурса, снижая уровень холестерина в крови, препятствуя развитию гипергликемии и гипогликемии, а также помогая теряющим вес больным диабетом типа II.
Окра (плоды бамии) или горох могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови и обогатить диету клетчаткой с высоким содержанием сложных углеводов.
Некоторые результаты исследований показывают, что корица может снижать потребность в инсулине при заболевании диабетом типа II. Добавляя в качестве приправы в пищу 1/4 чайной ложки корицы при каждом приеме пищи, вы можете помочь отрегулировать уровень сахара в крови.
Диетологи настаивают на важности достаточного содержания в пище витаминов и минералов, включая следующие: витамин B6, B12, C, магний, цинк, калий и медь. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема комплекса витаминов и минералов.
70-75% сложных углеводов,
15-20% белков,
5-10% жиров.
У меня муж в принципе ест все, но обязательно считает хл. единицы и мучный старается не увлекаться .
топинамбур или земляная груша, АСД фракция2,
Лучше обратиться к диетологу ( только в какой нидб диетический центр или клинику, а не в бесплатной поликлинике, где врач достанет методичку старую и повторит тебе алгоритм) . Специалист разработает питание в соотношении твоего состояния "ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ" (болезнь, обмен веществ, вес, рост и т. п. ) и будешь регулярно консультироватья - правильно ли все делаешь. Диета плохое слово, и самое лучшее довериться специалисту....