Болезни, лекарства

что такое Мастопатия и как ее лчить?

Мастопатия – заболевание молочной железы на фоне гормонального сбоя, проявляется в патологическом разрастании ее тканей. Правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь или фиброаденоматоз. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет.
Лечение мастопатии.
После определения диагноза мастопатия, женщина находится под постоянным наблюдением врача. После осмотра врач определяет методы лечения в зависимости от типа фиброзно-кистозной мастопатии, запущенности болезни, других заболеваний женщины. Лечение в первую очередь направленно на устранение причин болезни. При запущенной узловой форме мастопатии проводится хирургическое вмешательство, резекция молочной железы с гистологическим анализом полученных клеток. При обнаружении раковых клеток, у женщины удаляют молочную железу и проводят химиотерапию. Если опухоль доброкачественная, то проводят только секторальную резекцию. Главной задачей в лечении это сокращение кист и фиброз, а также нормализация гормонального фона. Назначаются различные витамины для нормальной работы печени, и проводится лечение аднексита. В лечении мастопатии на ранних стадиях применяется множество различных лекарственных препаратов. Оральные контрацептивы, для регуляции менструального цикла, гормональные препараты, витамины, мочегонные и противовоспалительные средства. Применяют также гомеопатические средства и фитотерапию

Народные средства лечения мастопатии.
Лучшим действенным средством лечения мастопатии является следующее: засыпать в термос 1 ст. л. верхушек тысячелистника, 1 ст. л. пустырника и 2 ст. л. череды, после чего все залить 0,5 л кипятка. Настоять ровно 1 час, процедить и отжать. Пить утром и вечером по 0,5 стакана за полчаса до еды. Курс лечения 5 месяцев при строгом соблюдении порядка употребления. Пропуск даже одной процедуры требует возвращения к началу лечения вне зависимости от времени лечения. Этим способом лечат многие женские заболевания, касающиеся новообразований. Во время лечения рекомендуется нормальная гармоничная половая жизнь.
Ниже приведены различные народные средства лечения мастопатии:
- 2 ст. ложки травы горца перечного на стакан воды. Использовать для примочек.
- отвар горечавки крупнолистной из расчета одна ст. ложка корней и корневищ на стакан воды. Использовать для примочек.

- 20 г травы донника лекарственного на 1 л воды, настоять, применять для примочек.

- 1 ст. ложка травы зверобоя на стакан кипящей воды. Заварить как чай. Использовать для компрессов.

- 2 ст. ложки с верхом соцветий клевера на 1/2 л водки, настоять 10 дней. Использовать для компрессов.

- 20 г измельченных корней лопуха на 2 стакана кипятка, настоять. Принимать по 1 ст. ложке за 30 мин до еды.

- порошок травы льнянки обыкновенной, растертый со свежим сливочным маслом применяют для втираний.

- 3 ст. ложки травы манжетки обыкновенной на 2 стакана кипятка, настоять 4 ч. Принимать по 1/3 стакана до еды.

- 20 г травы спорыша на стакан кипятка, настоять, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

- листья мяты, листья вахты по 2 части, корень валерианы, шишки хмеля - 1 часть. Одну ст. ложку смеси настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана утром, днем и на ночь.

- корень валерианы 1 часть, листья мяты 1 часть, цветки ромашки, плоды фенхеля, плоды тмина - по 1 части. Одну ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

- корень валерианы 1 часть, трава пустырника 1 часть, плоды тмина 1 часть, плоды фенхеля 1 часть. Одну ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

- корень валерианы 2 части, цветы ромашки 3 части, плоды тмина 5 частей. Одну ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.

Применение лекарств нужно проводить грамотно, так как неправильная дозировка и не соответствующее время приема лекарств может пагубно сказаться на вашем здор-е.
Александр Борщенко
Лучший ответ
В первую очередь сменить бюстгалтер, что б сняв его вечером Вы не видели синяков и кровоподтёков на груди...
Айнура Эралиева если вечером под бюстгальдтером синяки и кровоподтёки, - это не мастопатия... Это совсем другое... При этом ещё дама блаженно улыбается и вздыхает томно, что-то вспоминая
Доброкачественное уплотнение в молочной железе. А лечит врач-онколог. Он же и прописывает лекарство
лечится как простатит массажем и травами легко
Существует очень действенный и в то же время простой метод для лечения мастопатий и различных уплотнений, оставшихся после воспалительных процессов. Нужно взять мед, размять его, добавить чуть-чуть кефира - чтобы получилась кашица. А затем положить эту кашицу на капустный лист и приложить к больному месту. Лечение это абсолютно безвредное и дает только положительный результат. Желаю здоровья!!!
Это новообразовния в груди. Могут быть и злокачественные. Мастопатия, как правило заканчивается операцией. Запускать ни в коем случае нельзя!
Ооо Эко-Брук
Это лучше обратиться к специалистам. Мастопатия-заболевание грудных желез, увеличение каналов или образование опухолей. Причинами мастопатии могут быть гормональные нарушения, например повышенный гормон пролактин и мн. другое. Мастопатия лечится на ранних периодах достаточно травок, на поздних не поможет ничего, потому что это может оказаться раком груди, а при этом диагнозе грудь отнимают. Для начала не пугайтесь. В первую очередь нужно обратиться в онкологию и провериться. Сделать маммографию или хотя бы УЗИ, а дальше консультироваться с врачом, и лучше не одним. Нужно выявить причину заболевания, а там видно будет чем это дело лечить. Боюсь, что здесь Вы зря ищите совета. Вам нужно к специалистам. Удачи.
Inga Smirnova
Попробуйте Крем Здоров от мастопатии: medical-club.zakupka.com/p/156996725-krem-zdorov-ot-mastopatii/
Ни в коем случае не машите рукой -это серьезное заболевание . В компании VISION есть специальные препараты, которые такие проблемы решают . VISION это единственные оффициально зарегистрированные и одобренные министерством здравоохранения России добавки, о которые вы можете найти даже на страницах медицинского справочника VIDAL. Пишите если хотите узнать подробно. Крепкого здоровья!!!