Болезни, лекарства

как избавиться от зависимости ксилометазолина?

Третий год уже мучаюсь с заложенностью носа и без капель жить не могу,... как избавиться от зависимости ксилометазолина?
гайморита, синусита и ринита нет, но переболела гайморитом и ринитом, собссна из-за этого начала пользоваться каплями, а теперь привыкла...
Muzaffar Numonov
у меня та же самая проблема.. . перекапала нафтизином, сидела потом на нем 2 года. Сделали операцию (прижигали лазером внутри носа) . все прошло, жила себе как человек. Потом упав в обморок, сломала нос, внутри все отекло, и я опять перестала дышать. Сейчас уже 2 года капаю Ринонормом. Мой брат посоветовал мне (у него та же проблема, ему помогло) : капли Авамис (2 раза в день, утром и вечером) + таблетки Лордестин (1 таблетка в день) . Все это в течение 14 дней. Лечусь 3 день, уже чувствую улучшение, каплями с ксилометазолином стала капать ну раза в 3 меньше точно. Посмотрим, что будет дальше)
Татьяна Медведева
Лучший ответ
Хз, попробуй коррекцию слизистой оболочки жидким азотом или лазерную, мож поможет. Я 20 лет на этом сижу и так привык, что уже и избавляться не тянет, тем более, что для этого придется делать серьезные коррекции хрящевой перегордки и костной.. . Если серьезных повреждений в носу нет и зависимость только 3 года можно попробывать избавиться...
Проблема серьезная, смог только после визита к психиатру и ЛОРу.
Можно попробовать вместо ксилометазолина попользоваться гипертоническим раствором морской воды (напр. физиомер)
Tanya Trunova
Заметила, что отёчность снимается при занятиях спортом, бывает что уже и ксилометазолиин не берёт никак, тогда я иду на тренажёр и усиленно бегаю, и Алилуя, отёк начинает спадать!