Болезни, лекарства
вопрос о проходимсти маточных труб
Вопрос женщинам и докторам!! Не могу никак забеременить. мне сказали, что у меня не проходимые маточные трубы но после опирации я смогу на 100 процентов самостаятельно забеременить потому, что дело имено в не проходимости маточных труб. Гениколог сказала сделаешь операцию и тогда забеременееш. После беремености врач сказала подумать о том чтобы сесть на комбинированые гормональные контрацептивы. Хочу подумать об этом уже сечас, какие именно контрацептивы посаветуете из личного опыта? и стоит ли их принимать, так как боюсь поправится.
1/ Как бы все не так просто, чтобы давать 100% гарантии. Труба выполняет транспортную функцию не только за счет проходимости. Восстановление проходимости оперативным путем сделает ее проходимой лишь формально. Проходимой она становится для контрастного вещества, которое вводится для проверки ее проходимости после реканализации, что еще не означает ее проходимость для яйцеклетки. Контрастное вещество вводится под давлением, а яйцеклетке необходимо пройти трубу самостоятельно, без помощи давления, но под влиянием других факторов. Внутренняя стенка трубы покрыта ворсинчатым эпителием, который при помощи микроворсинок двигает яйцеклетку к матке. Играет роль в движении яйцеклетки и нервно-мышечный аппарат трубы (в норме мышечные сокращения позволяют яйцеклетке двигаться по проходимой маточной трубе в нужном направлении) . Нарушение функции нервно-мышечного аппарата, в результате которого сократительная активность трубы может либо отсутствовать совсем, либо быть дискоординированной и/или нарушение функции ворсинчатого эпителия не позволит яйцеклетке дойти до матки. Причинами этих нарушений могут быть перенесенные воспалительные заболевания. Кроме того внутритубарные спайки могут образоваться вновь очень быстро (а именно так часто и бывает) , что сведет к нулю результаты оперативного вмешательства и труба перестанет быть даже формально проходимой. Но пациенту в клинике часто заявляют об «однозначной» проходимости маточной трубы, не уточняя при этом нюансов, так как ни к чему расстраивать пациента, платящего приличные деньги, «выгоднее» дать «гарантию» , это же так греет душу!
2/ Не знаю, что конкретно Ваш врач имела ввиду под словом «подумать о КОК» , но КОК может назначаться только врачом, после проведения соответствующих обследований, и без вариантов (есть ряд противопоказаний) . Уж сколько раз твердили миру, что САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОДБОР КОК НЕДОПУСТИМ (!!!), а в сотый раз одно и то же приходится повторять (уже надоело даже) ;
3/И потрудитесь выучить, как по-русски правильно пишется название нашей специальности: гИнЕколог
Вам не нужно тратить время на лапароскопию и поиски гинеколога.Ваш гинеколог сидит в районной поликлинике или женской консультации.Если у Вас легальное положение в России,есть полис ОМС,то Вы с 2013 года можете бесплатно сделать ЭКО - оно вошло в программу госгарантий по ОМС.Нужно только встать на учёт по бесплодию у участкового специалиста.Вы не пишете свой возраст,анамнез,поэтому ответ пока носит только общий характер.
Можете подробно что за опирацию я не врач но когда я немогла 4-и года зачать мне трубы продували а вам что говорят?