Есть 2 вопроса:
1 вопрос. Может ли возникнуть анэмбриония вследствие непроходимости маточных труб?
2 вопрос. Есть ли показания к исследованию проходимости маточных труб при тонком эндометрии?
Болезни, лекарства
Медикам о непроходимости маточных труб
Анэмбриония говорит о том, что яйцеклетка и сперматозоид встретились, произошло оплодотворение и началось деление клеток. Из части клеток образовались плодные оболочки и плацента. Но другая часть клеток, из которых должен был получиться эмбрион, развиваться не стала. Другими словами это та же самая беременность, но без эмбриона. При непроходимости маточных труб встреча яйцеклетки и сперматозоида не произойдёт, а значит и не наступит беременность. Ответ на Ваш первый вопрос - нет.
Тонкий эндометрий это в основном показатель гормональной недостаточности. Поэтому прежде всего нужно исключить эту составляющую. Ответ на Ваш второй вопрос - нет.
Екатерина Фидра
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
вся гинекология должна начинаться с пцр анализов на ЗППП, а если в доме много кошек + анализы на токсоплазмоз.
Мария Демченко
И КАКИМ боком это всё к анэмбрионии, непроходимости маточных труб и величине м - эхо? ))) Кошачьей шерстью что ли трубы забились, из ЗППП только классическая канарейка пожалуй, приведёт к слипчивому сальпингиту и непроходимости, так кой чёрт на всё остальное сдавать зря?!))) А если гормоны в порядке, никакие заразные кошки и ЗППП их в худшую сторону не изменят. Посмешили реально сегодня, спасибо!
Согласна полностью с первым комментатором, причину анэмбрионии нужно искать в другом, тем более если есть факт наличия тонкого эндометрия то наверняка нужно копать в сторону гормонов, проверка проходимости маточных труб нецелесообразна по крайней мере исходя из утверждения о тонком эндометрии. Можете тут почитать про лапароскопию и показания к ней laparoskopiya-matochnyih-trub.ru
Екатерина Фидра
Благодарю Вас за ответ!
Я тоже поддерживаю первого комментатора, причину анэмбрионии в вашем случае надо искать в другой области, может быть в области гормонов. Но я не гинеколог и не могу говорить с полной уверенностью. Думаю, что вам может пригодиться сайт http://gidrosalpinks.ru ведь гидросальпинкс - это тоже по сути непроходимость маточных труб. Исследовать проходимость точно надо.