Болезни, лекарства

Маму прооперировали - удалили опухоль(рак) . Про химиотерапию никто не говорил - не оперировавшикй хирург, ни участковый

Бесплатная медицина она такая. Пообщайтесь с врачами. Узнайте у них всё. Задайте им те же вопросы, которые Вы задали здесь. Дайте им понять, что Вы готовы заплатить. Переведите маму в другую больницу. Далее Вам надо понять, есть ли шанс на выздоровление. Если шанс есть, то лечить и бороться.
Виталий Корнилов
Лучший ответ
В основном, после получения гистологии, оперирующий хирург решает, нужна химиотерапия или нет. Чаще всего, если требуется облучение, то больного могут и не выписать, пока он не пройдет курс облучения. Либо выписывают, но с рекомендациями что, когда и как делать. Но... во всех больницах все по разному.
Сами определитесь с данной инфо: Различают злокачественные опухоли эпителиальной природы - раки, и возникшие из производных мезенхимы - саркомы. До 90 % всех злокачественных опухолей составляют раки. Поэтому все злокачественные образования принято называть раковыми, а мероприятия по борьбе со злокачественными опухолями - противораковыми мероприятиями.
Классификация подразделяется на три основных параметра.
Первый — T (англ. tumor) — размер опухоли и степень её врастания в ткани,
второй — N (англ. nodus) — поражение лимфатических узлов,
третий — M (англ. metastasis) — наличие или отсутствие метастазов.
В свою очередь эти параметры подразделяются на ряд значений.
[править] Градация
T — размеры и распространенность первичной опухоли:
ТХ — данные о наличии опухоли отсутствуют;
T0 — опухоль отсутствует;
Тis(in situ) — опухоль не выходит за пределы места возникновения;
Т1 — опухоль небольших размеров в паренхиме органа, или распространяется не глубже подслизистого слоя полого органа;
Т2 — обычно опухоль бо́льших размеров в паренхиме органа, но не затрагивает капсулу органа или прорастает в мышечный слой полого органа. Определение во многом зависит от локализации опухоли;
Т3 — опухоль значительных размеров и затрагивает все ткани паренхиматозного органа или прорастает все слои полого органа. Определение во многом зависит от локализации опухоли;
Т4 — опухоль выходит за пределы органа, прорастает в окружающие органы и ткани.
N — степень поражения регионарных лимфатических узлов:
NХ — данные для оценки состояния лимфоузлов отсутствуют;
N0 — поражения регионарных лимфоузлов нет;
N1 — единичные подвижные метастазы в лимфатических узлах;
N2 — множественные, обычно спаянные между собой и с тканями метастазы в лимфатических узлах;
N3 — существует не для всех локализаций. Обычно речь идет о регионарных лимфоузлах, недоступных (или труднодоступных) для удаления.
М — наличие отдалённых метастазов:
МХ — данные о наличие отдалённых метастазов отсутствуют;
М0 — без отдаленных метастазов;
М1 — с наличием отдаленных метастазов.
Аня Рягузова
Кристина Зеленцова Слушайте, ну прям спасибо вам оргомное. Теперь какая-то ясность
химиотерапия показана не всем. От куда вы знаете, что стадий никаких не ставили? всё они ставили, видимо вы не разобрались или не видели записей, а слово "рак" от куда узнали? возможно, удалённую опухоль послали на гистологию и для подтверждения диагноза нужно провести исследование, в день операции, возможно, и не известно какая это опухоль и стадия и какого требует дальнейшего лечения
Кристина Зеленцова Слово РАК мне сказал оперировавший хирург.