Лечили 8 лет назад, вроде удачно, оказалось нет.
Люди, подскажите пожалуйста что нужно делать, что б вылечить заболевание? Очень нужна помощь, не хватает действий.
Болезни, лекарства
У меня заболела бабушка, в клинике сказали опухоль (рак) прямой кишки. Проконсультируйте пожалуста, кто знает за это!
Хирургический метод является ведущим в лечении рака прямой кишки. В последние годы активно применяют комплексное лечение: облучение в виде предоперационного воздействия, после чего производят хирургическое удаление кишки с опухолью. При необходимости в послеоперационном периоде назначают проведение химиотерапии.
Вопрос о выборе вида операции при раке прямой кишки очень сложен и зависит от многих факторов: уровня расположения опухоли, её гистологического строения, степени распространения опухолевого процесса и общего состояния больного. Окончательный объем и вид оперативного вмешательства определяются в операционной после лапаротомии и тщательной ревизии органов брюшной полости.
Распространенная точка зрения о том, что наиболее радикальной операцией при раке прямой кишки является брюшно-промежностная экстирпация, в настоящее время вряд ли приемлема как с онкологических позиций, так и с точки зрения возможной последующей социальной и трудовой реабилитации.
Основные типы операций на прямой кишке:
передняя резекция прямой кишки с восстановлением её непрерывности путем наложения анастомоза (частичное удаление прямой кишки при расположении опухоли в её верхнем отделе) ;
низкая передняя резекция прямой кишки с наложением анастомоза (практически полное удаление прямой кишки с сохранением анального жома при расположении опухоли выше 6 см от ануса) .
брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки (полностью удаление прямой кишки и запирательного аппарата с наложением одноствольной колостомы в левой подвздошной области) ;
Низкая передняя резекция (колопроктология) прямой кишки выполняется с наложением анастомоза (соустья) с помощью механического шва, открытым или лапароскопичеcким способом. Применяется в случае рака прямой кишки, с локализацией опухоли в нижних отделах прямой кишки, на расстоянии 4-8 см от анального канала. Преимущества данного метода: отсутствие пожизненной колостомы. В настоящее время пациентам с низкими раками прямой кишки анастомозы накладывают редко, операции заканчиваются без формирования анастомоза. Пациентам накладывают колостому, с которой они живут. Наличие колостомы мешает пациентам вести социально активную жизнь, ограничивает их повседневную деятельность, колостома наносит огромный моральный вред, пациенты живут в постоянном стрессе. Выполнение низких передних резекций с помощью механического шва позволит пациентам вести обычную жизнь, избавит их от всех проблем, сопряженных со стомой. Для проведения необходимо современное электрохирургическое оборудование: ультразвуковой скальпель, современный биполярный коагулятор, а так же наличие современных сшивающих аппаратов в отделениях колопроктологии (циркулярных).
Основные типы операций на прямой кишке:
операция