1.Ежегодное пальцевое исследование прямой кишки при профилактическом приеме у хирурга поликлиники. Просто, дёшево и сердито... А кто реально делает?
2.Исследование кала на скрытую кровь. Проводится во всех обычных лабораториях обычных городских поликлиник. Назначается врачом при наличии жалоб со стороны пищеварительной системы.
3.Общий анализ крови
4.Анализ крови на онкомаркеры, в частности-
РЭА-(раковый эмбриональный антиген) Повышение концентрации РЭА наблюдается при различных карциномах пищеварительного тракта, а также при раке легких, молочной железы, головы и шеи, злокачественных новообразованиях соединительнотканного происхожде-ния. При развитии опухолей различной локализации уровень РЭА повышается и достаточно точно отражает состояние злокачест-венного процесса.
СА-19-9 .Применяют для диагностики и мониторинга лечения, а также раннего обнаружения рака поджелудочной железы, желудка, толстого кишечника, и прямой кишки.
СА-242.На сегодняшний день является одним из основных маркеров используемых для диагностики и мониторинга рака поджелудочной железы, рака толстой и прямой кишки. Специфичность намного выше, чем у СА 19-9, позволяет проводить диагностику уже на ранних стадиях заболевания. По различным данным с помощью этого теста удается прогнозировать развитие рецидивов колоректального рака за 5-6 месяцев.
Tu M2-PK.Маркер степени агрессивности злокачественной опухоли. Выявляет специфический тип метаболизма опухолевых клеток независимо от их происхождения и локализации. В отличие от других онкомаркеров, используемых в клинической практике, является не накопитель-ным, а метаболическим маркером, и наиболее рано и в достаточном для определения количестве поступает в кровоток. Определение содержания Tu M2-PK дает возможность ранней диагностики опухолей, возникновения метастазов или рецидивов опухоли. (рак почки, легкого, молочной железы, . Злокачественные опухоли пищевода, желудка, поджелудочной железы, колоректальный рак) .
5.При наличии более выраженных жалоб уже можно делать аноскопию, ректороманоскопию и колоноскопию.
Болезни, лекарства
Какие анализы и процедуры нужно делать для диагностики рака прямой кишки?
Прочитай в моем блоге статьи и обращайся.
я не знаю, как по-русски это называется, у нас эта диагностика называется колоскопия, это типа того же кишкоглотания для желудка, только шланг вводят не в рот, а в ж.. пу.
ректороманоскопия, а анализы скажет врач.
Сигморектроманоскопия. Из подозрительного участка делается биопсия и отправляется на гистологическое исследование. Для исследования всех отделов кишечника, от прямой до слепой - выполняется колоноскопия. Но колоноскопия не позволяет рассмотреть анальный отдел, где также может располагаться опухоль. Поэтому при ректроманоскопии одновременно выполняется аноскопия.
С предъидущим ответом полностю согласен. Добавить в принципе нечего!
диагностика рака прямой кишки диагностируется КОЛОНОСКОПИЕЙ
Обратитесь к проктологу!
Нужно сделать калоноскопию.