Болезни, лекарства

У дедушки рак прямой кишки, в 85 лет. Врачи говорят оперировать, но дед боится. Что делать?

Сердце у него крепкое, но возраст.
Поверить страху . Страх плохого не посоветует .
Александр Лукин
Лучший ответ
Делать, и чем быстрее, тем лучше. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том , что несделано.
оставить без операции --- смотреть как человек быстро и мучительно умирает. И думать, а может надо было, может зря отказались.
С операцией есть шанс прожить еще , без операции шансов никаких.
Dmitri Karaev
Врачам покойники на столах не нужны. Раз говорят о операции значит уверены в успехе. А протянет - операция не поможет. Рак быстро прогрессирует. Выбор за ним. Мне кишку обрезали в 55 лет. Я долго не думал:-)
А что он теряет? Лишние полгода?
Врача надо слушать. Делайте. Уговорить дела. Значит не все так ещё плохо. Здоровья деду.
Nuka_ Janum2013
Если онколог показал операцию, значит стадия рака как минимум операбельная. Тогда, конечно, надо оперировать кишечник.

Страх это нормально. Пусть работает со страхом с психологом и неврологом.

А вообще его можно понять, не знаю как в других странах, но в этой точно со стариками не парятся, в случае чего причиной так и укажут «старость».

Если сердце у него крепкое, то это самое главное при операции. Я как раз зашла в вопрос порекомендовать подготовить сердце к операции, укрепить, пропить курс всего что скажут, помочь от себя комплексными мерами: наладить сон, получение позитивных эмоций, уменьшить все стрессы.

Кстати, раз уж такое дело, то посоветуйте деду не писать завещаний, а при жизни оформить дарение своего имущества на нужного «наследника», если это квартира, то дарение с пожизненным правом проживания дарителя (деда). Почему? Потому что самое худшее это когда после твоей смерти спокойно нарушают твою волю и отнимают у твоих наследников твоё имущество. Как? Да по закону. По закону много каким родственникам полагается «обязательная доля» в наследстве, и это всегда неблагополучные инвалиды по образу жизни (инвалидам- полагается об.доля) и пенсионеры. А при дарении при жизни- это уже собственность «нужного» наследника и это уже не отнять. Оспаривать дарение заключённое у нотариуса- непросто.
Ekaterina Pereskaya
Если не хочет боится надо подождать пока сам не захочет время придёт сам попросится
Г Талгаткызы