Болезни, лекарства
У дедушки рак прямой кишки, в 85 лет. Врачи говорят оперировать, но дед боится. Что делать?
Сердце у него крепкое, но возраст.
Поверить страху . Страх плохого не посоветует .
Делать, и чем быстрее, тем лучше. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том , что несделано.
оставить без операции --- смотреть как человек быстро и мучительно умирает. И думать, а может надо было, может зря отказались.
С операцией есть шанс прожить еще , без операции шансов никаких.
Врачам покойники на столах не нужны. Раз говорят о операции значит уверены в успехе. А протянет - операция не поможет. Рак быстро прогрессирует. Выбор за ним. Мне кишку обрезали в 55 лет. Я долго не думал:-)
А что он теряет? Лишние полгода?
Врача надо слушать. Делайте. Уговорить дела. Значит не все так ещё плохо. Здоровья деду.
Если онколог показал операцию, значит стадия рака как минимум операбельная. Тогда, конечно, надо оперировать кишечник.
Страх это нормально. Пусть работает со страхом с психологом и неврологом.
А вообще его можно понять, не знаю как в других странах, но в этой точно со стариками не парятся, в случае чего причиной так и укажут «старость».
Если сердце у него крепкое, то это самое главное при операции. Я как раз зашла в вопрос порекомендовать подготовить сердце к операции, укрепить, пропить курс всего что скажут, помочь от себя комплексными мерами: наладить сон, получение позитивных эмоций, уменьшить все стрессы.
Кстати, раз уж такое дело, то посоветуйте деду не писать завещаний, а при жизни оформить дарение своего имущества на нужного «наследника», если это квартира, то дарение с пожизненным правом проживания дарителя (деда). Почему? Потому что самое худшее это когда после твоей смерти спокойно нарушают твою волю и отнимают у твоих наследников твоё имущество. Как? Да по закону. По закону много каким родственникам полагается «обязательная доля» в наследстве, и это всегда неблагополучные инвалиды по образу жизни (инвалидам- полагается об.доля) и пенсионеры. А при дарении при жизни- это уже собственность «нужного» наследника и это уже не отнять. Оспаривать дарение заключённое у нотариуса- непросто.
Если не хочет боится надо подождать пока сам не захочет время придёт сам попросится