Моя мама сегодня прошла флюрографию и ей написали: "очаговые тени в верхушке слева". Подскажите пожалуйста, что это может значить?
Может ли это быть туберкулёз и насколько это опасно?
Болезни, лекарства
Флюрография "Очаговые тени в верхушке слева" Подскажите, пожалуйста!
должны были отправить на рентген сразу по результатам флюшки. . и по его результатам либо в тубдиспансер либо в онкодиспансер отправить на дообследование
Очаговыми тенями называют тени размерами до 1 см. Расположение таких теней средних и нижних отделах легких чаще всего говорит о наличии очаговой пневмонии. Если такие тени обнаружены и в заключении добавлено «усиление легочного рисунка» , «слияние теней» и «неровные края» - это верный признак активного воспалительного процесса. Если же очаги плотные и более ровные - происходит затихание воспаления.
Если очаговые тени обнаружены в верхних отделах легких, то это более типично для туберкулеза, поэтому такое заключение всегда значит, что Вашей маме стоит обратиться к врачу для уточнения состояния. Не паникуйте раньше времени, окончательный диагноз вам должен сообщить лечащий врач.
Нельзя исключать так же эффект суммации.
По чему об этом не пишут не понятно ?
В верхних долях так же достаточно обильная система кровоснабжения
Вполне возможно дал тени и отблиск сосуда либо хрящи соеденния ребра с той же ключицей.
Судя по возрасту дама не молода...
С такой засадой столкнулся лично.
Ренген-лаборант очень торопилась домой.
И в торопях забыла дать команду на вдох и недышать.
Я надышал !!!
Результат 3-4 мелко очаговые тени
Суммация с ребром и ключицей справа.
Рассказать что я пережил????
Про приступы паники и ВСД.
Пока через 10!!!!дней
Мне не расхотелось просто убить ренгелаборанта.
Спасибо одному мудрому еврею старичку терапевту.
Все объяснил посмотрел снимки порвал бумажку и написал свою
Где и указал что не професианально сделана процедура.
А ушатать лаборанта я бы мог именно професианально...
Отвел дед от греха!!!
И....
Не стоит пугать людей онколагами
Одно слово онколог может человека
Отправить к психиатору.
Даже не к психотерапевту.
Зачем писать что надо отправить в онко диспансер?
Написать требуется консультация терапевта по месту прикрепления к ЛУ. все точка.
Да и консультации давать в таком вопросе. на расстоянии это пахнет шарлотанством!!!!
И банально глупо.
По чему об этом не пишут не понятно ?
Судя по возрасту дама не молода...
С такой засадой столкнулся лично.
Ренген-лаборант очень торопилась домой.
Я надышал !!!
Результат 3-4 мелко очаговые тени
Суммация с ребром и ключицей справа.
Рассказать что я пережил????
Про приступы паники и ВСД.
Пока через 10!!!!дней
Отвел дед от греха!!!
И....
Не стоит пугать людей онколагами
Одно слово онколог может человека
Отправить к психиатору.
Даже не к психотерапевту.
И банально глупо.
Спасибо за полное объяснение.