Болезни, лекарства

Средства для подавления метеозависимости.

Сестра с племянницей стали очень метеозависимы. Иногда по нескольку дней ничего не могут делать. Слабость, головные боли вплоть до лихорадки - трясучки. Потом опять все ничего. Живут не в России и отношение к ним врачей соответственно - не очень, да и подготовка как специалистов тоже.
Посоветуйте проверенные на практике способы.
Сами иногда используем спазган или спазмалгон. Нам помогает, а им нет.
Очень рассчитываю на ответ компетентных женщин. К несчастью по этому недугу вы нас обошли. Поэтому опыта борьбы у Вас должно быть больше.
С уважением ко всем ответившим по существу.
Профилактика и лечение метеозависимости

Вегетативно-сосудистый метеотип. Этот "тип" наградит вас слабостью и усталостью, понижением давления и зябкостью, головной болью и сердцебиением. Синяки под глазами, отечность, потливость — также признаки.

- Обостряется нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу от непереносимости резких изменений погоды.

Купировать симптомы этого заболевания можно, исключив стрессовые и психологические нагрузки, нормализовав свой дневной режим и, тем самым, оградив себя от переутомления. Стоит отказаться от употребления алкоголя, частого употребления кофе, курения сигарет.

Возможно использование растительных нейростимуляторов: родиола розовая, женьшень, элеутерококк (проконсультируйтесь с лечащим врачом) .

Эффективны занятия плаванием и водолечение.

Кардиореспираторый метеотип. Если появилась отдышка, сердцебиение участилось, чувствуется покалывание за грудиной и под левой лопаткой; возможно, магнитная буря стала фоном для проявления сердечных волнений. Нарушается обмен веществ в мышечной ткани миокарда, вызывая болезненные ощущения.

Рекомендации: пейте теплый чай с мятой и медом; отдайте предпочтение напитку из цикория вместо чая и кофе.

При необходимости посетите своего кардиолога.

Справиться с метеозависимостью помогут закаливание ор­га­низма и гидробальнеопроцедуры. Считается, что дефицит йода в организме усиливает метеопатические реакции. Его дефицит восполнит морская капуста и другие морепродукты. Много адап­та­генов содержит едва сладкий крепкий чай высокого качества, экстракты китайского лимонника, женьшеня, элеутерококка. Сре­ди прочих рекомендаций отметим: метеозависимые люди в дни магнитных бурь должны по возможности уменьшить нагрузку, больше проводить времени на свежем воздухе, не переедать. По­скольку в такие дни в крови повышается уровень холестерина, рекомендуется снизить потребление жирного и сладкого. Эф­фек­тивные экстренные меры в ответ на наплывы жары еще не раз­работаны. Один из способов адаптации к жаре состоит в воз­ме­ще­нии потерь жидкости с помощью напитков с умеренным коли­чеством глюкозы и NaCl, которые улучшают абсорбцию и задерж­ку воды в организме.

От себя добавлю: если я соблюдаю режим сна, в течение дня достаточно даю себе физической нагрузки (а мне необходимо минимум два часа занятий в тренажёрке или вечером побегать по берегу водохранилища) , то я не чувствую никаких изменений погоды и магнитных бурь. Но если я сижу до утра на Ответах, не тренируюсь и мало бываю на свежем воздухе, то чувствую себя как вяленая антилопа и без магнитных бурь. А в дни магнитных бурь и вовсе бросаюсь писать завещание.

Ещё мне помогает иногда аскорутин. Принимаю, рассасывая по 1-2 таблетки 3 раза в день.
Но Вам - только по рекомендации врача!

При личном визите к врачу выяснится много подробностей: наследственность, тип нервной возбудимости, возраст, склонность к ожирению, и много другой важной информации. Поэтому и рекомендации будут полными.
Назерке Бураханова
Лучший ответ
По-существу стакан водки без закуски исправит положение. Не отмахивайтесь, попробуйте.
Farhad Ismatullaev