Болезни, лекарства
Коллеги! Подскажите литературу по ПАТОГЕНЕЗУ метеозависимости.
Интересует механизм возникновения болей в позвоночнике (сподилолистез, протрузия диска) при перемене погоды.
Механизмы метеовоздействия (патогенез) гораздо сложнее (и не вполне ясны) , тем более, что и геофизических (электромагнитные колебания, атмосферное электричество и др.) , метеорологических (атмосферное давление, температура, влажность воздуха, содержание кислорода и др. ) и синоптических (циклоны, антициклоны, атмосферные фронты и др. ) факторов, воздействующих на организм человека - великое множество, впрочем, как и различий в их проявлении.
Некоторые люди в буквальном смысле заболевают от погодной неустойчивости. Появились даже специальные термины – «метеолабильные люди» , «метеопаты» . Справедливости ради, надо отметить, что, чаще всего (и острее) на изменения метеоклиматических факторов реагируют люди с подвижной нервной конституцией, той самой «тонкой психикой» , с «высокой рецепторной восприимчивостью» - они и по жизни более впечатлительны и ранимы. И если на приближение грозы, скорее всего, мужчина отреагирует только лишним зевком, то утонченная девичья натура может разразиться и слезами. Пример, кстати, не случайный. Ученые отмечают, что метеозависимость чаще наблюдается именно у женщин. Слабый пол острее чувствует приближение грозы или прекращение ненастья, да и вообще активнее реагируют на все погодные капризы (погода, с ее непостоянством, ведь тоже женского рода) . Ну, а если серьезно, то, скорее всего, дело тут, прежде всего, в различиях мужского и женского гормонального статуса.
Еще один фактор, серьезно влияющий на уровень метеочувствительности - жизнь в большом городе. Почему не сельские жители, тесно связанные с природой? Наверное, потому, что у них лучше действуют адаптационные механизмы организма. А в искусственно созданном микроклимате города, похоже, эти естественные приспособительные реакции ослабевают, делают нас более уязвимыми к изменяющимся условиям. Во всяком случае, многие научные исследования свидетельствуют в пользу этого.
Если упрощенно и не претендуя на безупречность, то это выглядит примерно так.
Резко возрастающие электромагнитные колебания, в том числе атмосферного электричества (перед формированием и вторжением атмосферного фронта) , «бомбардируют» окончания наших нервных клеток (уже этого достаточно для появления общеневротических жалоб) . Тревожный сигнал стремительно передается дальше, к делу подключается центральная нервная система (с центрами вегетативной нервной системы, расположенными в гипоталамусе) , затем нервными путями (через симпатические, парасимпатические и синаптические образования) включаются гормональные регуляторы. Гормоны активизируют ферментные процессы, интенсифицируется стероидный и тканевый метаболизм (обмен веществ) , а в совокупности - изменяется функциональное состояние физиологических систем, органов и тканей (от исходного уровня) .
Очевидно, что такие серьезные реакции в организме не могут не иметь последствий особенно для больного (или «почти здорового») . Наибольшими неприятностями магнитные катаклизмы грозят людям, у которых нарушено равновесие процессов в высших вегетативных центрах. По наблюдениям врачей, нарушения обмена веществ в тканях начинается, прежде всего, в больных органах и системах (происходят срыв гипофизарно-надпочечниковых отношений, уменьшение синаптической активности крови, выброса стероидов, усиление проницаемости капилляров и тканевых мембран) – уже имеющаяся «болячка» обостряется и течение болезни гораздо более тяжелое, по сравнению со «спокойным» днем.
Посмотрите у Лудянского.