Болезни, лекарства

Как повысить иммунитет народными средствами?

Игорь Квашнёв
Пить чай из ромашки, шиповника, розы. Ешьте сезонные овощи и фрукты (тыкву, свеклу, морковь, лук, чеснок, яблоки, и. т. д). Хорошо так же, чтоб на столе была квашеная капуста, жирные сорта рыбы (из не дорогих скумбрия, сельдь). По больше бывайте на свежем воздухе.
Витёk ***
Лучший ответ
Укрепление иммунитета народными средствами

Укрепление иммунитета народными средствами очень эффективно, так как с помощью рецептов народной медицины удается повысить сопротивляемость организма к инфекциям и улучшить его защитные функции.

Настойка из листьев грецкого ореха. 2 ст. л. листьев залить 1/2 л кипятка и настаивать в термосе всю ночь. Принимать по 1/4 стакана дважды в день. Кроме того, очень полезно ежедневное поедание грецких орехов (5-6 шт) .
Травяной настой. Смешать по 5 ст. л. мелиссы, травы иван-чая, мяты и цветов каштана, залить 1 л кипятка, настоять 2 часа. Принимать дважды в день по 1/2 стакана.
Укрепляющий бальзам. Смешать 500 г очищенных и измельченных грецких орехов, 300 г меда, сок 4-х лимонов, 100 г алоэ и стакан водки. Настоять в темном месте 24 часа. Принимать перед едой по 1 ст. л. 3 раза в день.
Витаминный напиток. 1/2 стакана сока редьки, 1/2 стакана морковного сока, 1 ст. л меда и 1 ст. л. сока лимона или клюквы. Принимать по 1 ст. л. утром и вечером, особенно во время эпидемий простудных заболеваний.
Травяной чай. 1 ст. л. корня девясила и 1 ст. л. шиповника залить 1 л. кипятка, проварить на медленном огне 10 минут, настоять 20 минут. Затем добавить по 1 ст. л. травы зверобоя и душицы и 2 ч. л. чая. Настоять еще час и использовать в качестве заварки при каждом чаепитии в течении дня.
Эффективное лимонно-чесночное средство. Мелко нарезать 1/2 лимона с кожурой и 7 долек чеснока. Сложить в литровую банку и залить доверху кипяченой водой. Настоять в темном прохладном месте 4 суток, затем хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. утром за 30 мин до еды. Для профилактики простудных заболеваний можно принимать весь осенне-зимний период (с октября по март) .
Смесь из грецких орехов, кураги и изюма нужно принимать всем членам семьи при первых же симптомах простуды. Смешать по 1 ст л. измельченных чищенных грецких орехов, кураги, изюма без косточек, меда и сока 1/2 лимона. Принимать 3 раза в день взрослым по 1 ст. л. и детям по 1 ч. л.

Для облегчения состояния при простудах рекомендуются витаминные ванны, которые хорошо снимают ломоту в теле, головную боль и затрудненное дыхание. Смешайте высушенные листья малины, брусники, рябины, облепихи, смородины, шиповника, залейте кипятком и проварите на медленном огне 5 минут. Кроме этого отвара можно добавить в ванну несколько капель эвкалиптового или кедрового масла. Постарайтесь расслабиться в ванне, чтобы снять накопившуюся усталость и не дать стрессу подорвать иммунитет.

Главное, не забывать. что все вышеперечисленные способы укрепления организма важны в комплексе, регулярно очищайте и укрепляйте его, и тогда иммунитет станет верным помощником и не позволит болезням вторгаться в вашу жизнь.
Да, если лечиться народными методами, то надо знать на что у вас есть аллергия, а что можно принимать. Я обычно при простуде принимаю противовирусный Алвин. В составе препарата облепиха и много натуральных трав. Так что он и для поднятия иммунитета подходит. В дополнение еще полощу горло теплым отваром ромашки- отличный антисептик! Обычно, если вовремя начинаю лечиться, простуда проходит через несколько дней.