Болезни, лекарства

Причины, симптомы, способы лечения акромегалии?

Акромегалия (от греческих слов acron - конечность, megalos - большой) - заболевание, связанное с усиленной продукцией гормона роста (соматотропного гормона) .
Акромегалия у детей является относительно редким заболеванием, встречающимся приблизительно у 50 лиц из каждого 1 млн. человек. Гигантизм встречается еще реже, зарегистрированных случаев в России зафиксировано лишь около 100 точных диагнозов к началу 2012 года.
---------------------------------------------------
ПРИЧИНЫ
Причины акромегалии у детей кроются в избыточном производстве гормонов роста.
При нормальных условиях, гипофиз получает входной сигнал от другой структуры мозга, гипоталамуса, расположенный у основания мозга. Этот сигнал от гипоталамуса регулирует продукцию гормонов гипофизом. Например, гипоталамус производит вещество, которое руководит гипофизом, чтобы начать реакцию продуцирования гормона роста. Сигнал со стороны гипоталамуса должен также остановить этот процесс в случае необходимости.

При акромегалии, гипофиз продолжает выпуск гормонов роста и игнорирует сигналы из гипоталамуса. В печени в это время запускается производство инсулиноподобного фактора роста, который отвечает за рост периферических частей тела. Когда гипофиз отказывается прекратить выброс гормона роста, уровень инсулиноподобного фактора также достигает пика и становится патологическим.
Наиболее часто причина гигантизма у детей и акромегалии кроется в наличии доброкачественной или злокачественной опухоли в гипофизе, которая называется аденома гипофиза.
В редких случаях, акромегалия может быть вызвана нетипичным местом производства гормона роста, что приводит к патологическому увеличению его количества.
------------------------------------------------
СИМПТОМЫ
Некоторые симптомы гигантизма у детей, вызванные различными гормональными изменениями:
сильное потоотделение;
жирная кожа;
появление грубых волос на теле;
неправильной обработке сахара в крови (а иногда и фактический диабет) ;
высокое кровяное давление;
повышение кальция в моче (что иногда приводит к камням в почках) ;
повышенный риск развития камней в желчном пузыре;
отек щитовидной железы.

У людей с акромегалией возникают признаки разрастания кожи и тканей. Это приводит также к развитию опухолей, называемых полипами, в толстом кишечнике, которые со временем могут стать злокачественными. Пациенты с признаками акромегалии, часто страдают от головной боли и артрита.
Муса Гаджимурадов
Лучший ответ
Причина : избыток продукции гормона роста - соматотропина, который вырабатывается передней долей гипофиза. Симптомы: длинные конечности, нос, рост человека в целом