Примерно год назад я переехал в другую страну. Разумеется, у меня поменялся рацион питания и вода. И у меня сразу же начались проблемы с пищеварением. А именно - метеоризм и периодически изжога. Ко врачам обращался, прошел полное обследование. Пью креон, пантопрозол и пробиотики. Врачи как-то не серьезно к этому относятся. Для меня эта проблема достаточно мучительная. Постоянно приходится бегать в туалет, а если сдерживаться, начинает болеть и урчать живот. Живот даже на вид раздут.
Обо мне: Мужчина, 54, была язва желудка (диагностировали в 20 лет), лечился долго, на гастроскопии вот уже 5 лет ничего не находят, тест на хеликобактер - отрицательный. Анализ кала на микрофлору ничего патогенного не выявил, только бифидобактерий мало. В 2021 году была холицестэктомия. После нее чувствовал себя нормально целый год. Диета включает большое количество свежих и тушеных овощей и фруктов (примерно в четверо больше, чем у меня было раньше), творог, йогурт (значительно меньше и не такой, как раньше), молоко (в кофе), собственно кофе, мясо, курицу, яйца (иногда - рыбу). Хлеб ем только белый. Иногда ем в качестве гарнира рис или гречку. Иногда ем консервированные или вареные бобовые, но редко и мало. Не ем больше никаких круп, не ем никаких снэков (чипсы, крендельки, сухарики и т.д.). Курить бросил в ноябре прошлого года. Практически не пью больше года (за все это время суммарно алкоголя выпил меньше, чем обычно выпивал за вечер). Не пью никаких газированных напитков. Много хожу и занимаюсь на велотренажере.
Болезни, лекарства
Метеоризм. Причины и способы лечения. Проблеме год. Был у двух врачей, записался к третьему - результата нет.
Возможно это грибок, надо попить нистатин и посмотреть на результат. Для борьбы с метеоризмом пьют 1-2 табл. активированного угля за час до еды или после. Утром надо правильно запускать желудок. Если была язва, значит сперва выпиваем пол стакана картофельного сока, ходим минут 40, а потом начинаем утро с каши и , к примеру чая с мятой или ромашкой. Потом между завтраком и обедом надо сьесть что то калорийное, но не жирное, можно пить кофе, только натуральный и не с машинки и не растворимый, а в турке приготовленный. Потом приступаем к обеду, между обедом и ужином должен быть перекус. В принципе, если есть метеоризм, значит желудок работает, но неправильно, значит надо ему помочь, позаботится о себе. Семена льна употреблять после еды или во время еды, семена расторопши, продаются в магазине в отделе здорового питания-ЭКО. Можно попить зверобой, подорожник.
Метронидазол его прописывают многие врачи в таких ситуациях(тогда можно без Нистатина.)
Обычно такие проблемы связаны со сменой питьевой воды. Может, она Вам не подходит до сих пор?
Айка ...
Да, питьевая вода поменялась, и это данность, к которой придется привыкать. Могу переехать через год примерно в другую местность. Там будет другая вода (опресненная в основном) и могут начаться проблемы с кишечником снова. Хотелось бы узнать надежные средства и методы лечения метеоризма, который ухудшает качество моей жизни.
Виноград, капуста, яблоки и белый хлеб самые метеотворимые продукты. Про бобовые и фасоль и так все знают. После 35 лет, когда изменился обмен веществ и мой рацион, пришлось их полностью исключать.. и, кстати, попробуйте питт кофе без молока.
Айка ...
Без хлеба вовсе я буду голодный, так как у меня есть возможность полноценно пообедать, а иногда и только поужинать, довольно поздно, а фастфуд я есть не хочу. Я делаю сэндвичи с хлебом, которые кушаю в остальное время. Виноград я ем только сезонный. Да, яблок ем много, а капусту ем очень редко.
энтерол и симетикон в помощь, к какому врачу ходили? вам нужен хороший гастро и проверить кишечник (колоноскопия), это не так безобидно, как может показаться
Айка ...
Год назад сразу как приехал пошел к гастроэнтерологу, так как у меня закончились лекарства, которые я привез с собой из Москвы. Он меня полностью обследовал (кроме колоноскопии). Нашел только сниженное количество бифидобактерий. Все остальное сказал, что в норме. Он мне и выписал лекарства, которые я принимаю сейчас. Не так давно я перевелся к очень хорошему терапевту. Она подтвердила лечение и назначила визит к гастроэнтерологу. Это дело не быстрое, я попаду к нему только в конце июня.
Анна Меркулова
он против патогенной флоры, возможно это вызывает такое состояние у вас, симетикон он поможет от вздутия