Вот уже 5 месяц не могу справиться со своей дикцией (речью). Я не картавлю и не шепелявлю. Проблема заключается в том, что я иногда глотаю буквы или произношу их тихо. Допустим слово "момент", если я не буду концентрироваться и скажу просто, то получится что-то вроде "ммент". Губы как будто слипаются, когда я молчу. НО! Это ещё не вся проблема, если я концентрируюсь уж слишком упорно на каком-то определенном слове или предложении (даже самом простом), я запнусь или будет, как со словом "момент". Были пару чудесных дней, когда я забывал о том, как я говорю и результат просто был сногсшибательным, даже для тех, кто меня окружал, но это длилось не долго. ЕСЛИ я с кем-то остаюсь наедине (особенно с человеком, которого я НЕ знаю) я начинаю вспоминать, как я разговариваю (хочу я этого или не хочу - ЭТО не важно) или концентрироваться, то все ухудшается и постепенно я возвращаюсь к своей проблеме.
Так вот. Я уже не впервые жалуюсь на эту проблему. Многие писали, что это НЕУВЕРЕННОСТЬ, НЕРВЫ... некоторые писали, что просто мышцы ротовой полости слабо активны и т.п.
Я не знаю что делать. Помогите, чем сможете...
P.S. Спасибо.
Болезни, лекарства
Проблемы с речью...
Ну, точно не сидеть и сочинять вопросы в интернете. Если сам не можешь справится - нужно идти к специалисту. Первым делом к логопеду. А там, если проблема чисто психологического характера - то к психологу. Первое, что нужно - это признать свою болезнь (это, как я вижу, есть) , дальше - признать свою слабость в преодолении этой болезни самостоятельно (раз пишешь сюда, значит и это присутствует) . 50% дела сделано. Теперь осталось самое главное - найти человека, который тебе в этом поможет. Удачи!
тут вам вряд ли помогут. Обратитесь за помощью к логопеду и психологу.
Ну тут действительно неуверенность в себе и нервы.
Тебе надо пойти на курсы техники речи, или в инете их найти и самому аниматься.
сходи к логопеду, он скажет в чем проблема
очень близка проблема. Да нервы играют роль. Я тоже часто некоторые слова или буквы плохо выговариваю... меня это просто бесит ...причины: 1. Я тихо . говорю. 2. Я не уверена в себе, в том что говорю и как говорю.. (в вопросах =ответы). 3. Иногда мне вообще хочется молчать и разговаривать Я ненавижу -от того и говорю как попало. 4. когда Я замерзаю - то говорить мне сложно, губы словно замерзают. ну и еще есть причины всех не упомнить. Но главное - вы не один такой) Нужно говорить медленнее. Не надо зацикливаться на этом вопросе как на проблеме. Я вот когда выпью - мне вообще легко говорить все и всем! Но ДОЗА! Представьте что вы выпили. На самом деле этого вовсе и не стоит делать - главное внушить себе и расслабиться