Болезни, лекарства

Проблемы с речью

День добрый, я занимаюсь мма и на одной из тренировок мне передавили сонную артерию,
и у меня произошел дефект речи,
вот уже на протяженности 2-х месяцев у меня проблемы
с произношением слов, пример таков, у меня что-то начинают
спрашивать, а я не могу ответить, а именно мысленно я
могу ответить, а выговорить немогу..., а если начинаю выговаривать
но только на раз 5-7 с заиканием первых звуков, и приходится находить синонимы к этим словам
буквально 2 месяца назад у меня такого не было, и даже в детстве тоже не было не каких
дефектов, к логопеду пока не обращался. Появилось стеснение
разговаривать! Может у кого подобное было, расскажите как это вылечить. Поделитесь, пожалуйста, так сказать, опытом.
Сходите к невропатологу. Возможно, при передавливании сонной артерии произошло повреждение определенной части речевого центра в головном мозге или травма нервов, связывающих речевой аппарат с головным мозгом. Как логопед вам скажу, что если повреждения физические, то логопед вам вряд ли поможет. Сначала обследуйтесь у невропатолога и исключите возможные повреждения. Если что-то обнаружат, вам назначат восстановительные препараты для головного мозга и нервной системы. Если все в порядке, то причина может быть психологической. Стресс, вызванный травмой, мог спровоцировать нарушения речи. Старайтесь не концентрироваться на проблеме. Думайте о том, как правильно сказать, а не о том, что может получиться неправильно. Также могу сказать, что заикание чаще всего является психологической причиной, так что может быть все не так страшно и вам просто нужен грамотный логопед.
Славик Чариев
Лучший ответ
Елена Голикова Если причина психологическая, то как логопед, можете ли вы посоветовать какие-либо восстановительные упражнения, лекарства. Или без посещения врача логопеда ничего не выйдет?
Елена Голикова Спасибо большое, буду следовать вашим указаниям. А к доктору я не собираюсь идти, может как-нибудь все само пройдет.
Это проблема психики, а не механических повреждений. Люди заикаются потому. что пытаются контролировать правильность своего произношения. Они БОЯТСЯ ошибиться-поэтому и происходит заикание. Это. как при удержании равновесия-человек. который думает, что он упадет-падает и на самом деле. Мозг всегда МОДЕЛИРУЕТ то, что мы собираемся сделать. Вот. он и создает модель (мысленный образ) НЕУДАЧИ. Нужно вырабатывать уверенность в себе, и проблема с речью отпадет сама собой. Не расстраивайтесь! Все это-ерунда, и легко поддается исправлению и тренировке. Выход всегда есть! Можно, например, разговаривать с самим собой, перед зеркалом. петь, бубнить себе "под нос" что-нибудь, читать вслух книжки и тд. Возможны и другие варианты, при наличии фантазии. Главное, НЕ НАДО очень стараться (от таких стараний-результат -противоположный!), а делать это расслаблено. без усилий. УВЕРЕННОСТЬ-вот основное условие успеха. И стесняться тоже не надо-люди не идеальны!
****gub@shev ***m*** *
Елена Голикова Спасибо, а-то я думал без врачей уже никак. Буду стараться!
У меня само почти исчезло и непомню откуда пришло, лечи эту парашу, я изза нее необщительным стал.
Елена Голикова В этом вся и соль! Как ЭТО лечить?
Елена Голикова У меня на согласные звуки ступор, а гласные нормально. В принципе если начинать говорить предложение с гласной и быстро, не задумываясь - то все ок выходит. Но так не всегда выходит.
Даже слово "привет" не могу сказать. Приходится говорить, что-то типа "А, привет" !Это просто убивает)
А к какому врачу обращаться, и можно ли без врача обойтись?