Болезни, лекарства

Повторяющиеся приступы сильного озноба. Что это? Помогите разобраться!

У меня периодически случаются приступы очень сильного и очень мучительного озноба. Такие, что невозможно согреться, тело трясется мелкой дрожью, зубы стучат. И невозможно остановиться. Ко врачу обращалась. В момент приступа бывает небольшое повышение давления и температуры (130/80, 37,1). После сутки лежу и от слабости не могу шевелиться (все тело болит, кажется очень тяжелым, голова кружится) или засыпаю почти на сутки и меня не могут разбудить.

Может быть кто-то знает, симптомом кокой болезни это может быть? Хотя бы знать, к какому врачу обращаться. Это точно НЕ простуда, НЕ грипп, НЕ гипертония. Накануне приступов я чувствую себя обычно. Общее только одно - это происходит всегда через сутки или несколько часов после сильного стресса. Началось примерно год назад. Раньше никогда не было такого.

Ну и, если кто знает, как быстро избавиться от такого озноба - буду очень признательна за подсказку. Это невыносимо и продолжается от часа до нескольких часов. Рекорд был - меня трясло 7 часов подряд.
Антон Сычев
Подобное у меня было в 37 лет. Тоже не могли определить.
Соседка принесла мне книгу Стоянова (болгарского ученого-медика)-
"Мед и медолечение" Столовая ложка меда на пол. стакана прохладной
воды по несколько раз в день. Когда чувствую приближение приступа.
И так через несколько дней стало легче и через три недели-прекратились
приступы. Но еще меня кололи уколами кокарбоксилазы (поддержка
сердца, и витаминами B6, B12.
Обратитесь к невропатологу. Но от меда не отказывайтесь. Поможет!
Bobirhon Yusupov
Лучший ответ
Антон Сычев Мед - штука хорошая, но лечение медом - это целая наука. На изучение, скорее всего, уйдет немало времени. Начать с того, что я даже не умею отличить натуральный мед от подделки, а ведь меды бывают очень-очень разными и каждый целебный от своей болезни. Мне это интересно, пожалуй, я воспользуюсь Вашим советом, найду эту книгу в интернете и начну изучать медолечение.
малярия
Олеся Еременко
тиреотоксический криз?не?
Антон Сычев Похоже, но не подходит. При тиреотоксическом кризе есть скачки давления и тахикардия. У меня, как ни странно, тахикардия лишь в легкой степени и, скорее всего, из-за озноба. Давление почти в норме. Нет состояния возбуждения, нет других симптомов. Хотя, я обеспокоилась. Надо бы к эндокринологу сходить. Дело в том, что тиреотоксикоз и базедова болезнь - проклятие женщин нашего рода. У меня пока не находили. Регулярно проверялась каждый год с 30 лет, но что-то последние три года запустила и не ходила на проверки.
Невроз,причем запущенный
Антон Сычев Ну, есть такое. А у кого сейчас нет невроза? Вы уверены, что кроме психосоматики там нет ничего?
Возможно, что и последствия стресса. Но может быть и аллергия, вспомните не контактировали ли Вы с какой нибудь химией накануне озноба?
Антон Сычев Ой, знаете... Я как-то не подумала об этом. Ну, про сегодня могу точно сказать - да, контактировала. Я сегодня капитально надраивала квартиру с применением большого количества бытовой химии. В общей сложности около полутора десятков разных средств. А еще я сегодня стирала. Руками и тоже несколькими моющими средствами. А предыдущие моменты - не помню. Не могу вспомнить, контактировала ли я с какой-то химией.
Светлана Ильницкая Полина, обратите внимание на химию с хлоркой и кислотами.
Испытываете ли Вы чувство тревоги, страха, беспокойства во время этих приступов? Какие обследования Вы проходили?
Koreanka Elya
Антон Сычев Во время самих приступов я не испытываю ничего. То есть АБСОЛЮТНО ничего, кроме перечисленных физических признаков. В душе опустошение, такая гулкая пустота, какая бывает, когда стресс позади и уже ничто не угрожает. А потом накатывает это. Вот сегодня я пережила несколько минут сильного страха. Потом все прошло, а через 3 часа начался очередной приступ озноба. Ни горячая ванна не помогает (от нее еще хуже), ни аспирин, ни несколько одеял. Я обращалась пока только к участковому терапевту. Один раз он предположил, что у меня обычная простуда или грипп (но я-то знаю, что это не так), другой - что у меня повышенное давление. Измерил давление и очень удивился. Никуда не направил (ага, дождешься от них). Вот я сижу дура дурой и думаю, как помочь себе или какого врача об этом просить. Вот мне люди говорят, что к невропатологу. А не пошлет он меня? Да, возраст у меня 45 лет. Конечно, полно всяких болячек, как у любого россиянина в моем возрасте.
малярия
Анна Ермакова
Антон Сычев Разве при малярии не бывает высокой температуры, а приступы не идут один за другим и заканчиваются за несколько часов? Кстати, правдоподобно. Но как я могла ее подцепить и где? Где можно сдать анализы в Москве, чтобы провериться насчет малярии?
К невропатологу, раз после стрессов.
Денис Полянчук
нужно лечить нервную систему, пить валерьянку с месяц, могут конечно и сильные таблетки назначить (невропатолог или невролог) И ГЛАВНОЕ ! сохранять спокойствие и хладнокровие , убрать из своей жизни людей или события, которые вызывают стресс, ко всему относиться хладнокровно, спать подольше, хорошо кушать,
Антон Сычев Увы, я очень стараюсь, но изменить обстоятельства, наносящие такой ущерб нервной системе, пока не в силах
(=Лизачка! =) Поверьте мне, нет ничего невозможного ! Даже если случилась беда, нужно жить дальше. Попробуйте сходить в церковь, помолиться. Поймите раз и навсегда нервы нужно беречь !
У моей жены появились похожие симптомы. Озноб, учащение пульса, жажда, слабость... Продолжительность около часа, после слабость и разбитость. Терапевт ничего сказать не смог, направление никуда не дал, прописал витамины, пока что. Но было уже 4 приступа, переживаю. Скажите вы что-то выяснили по этому поводу? Может что- то посоветуете,
Nelli Gruslak