Основным и постоянным признаком аппендицита является боль, которая носит разнообразный характер. Боли возникают внезапно, в любое время суток. Часть больных (до 25%) отмечает возникновение болей в эпигастральной области с явлениями желудочного дискомфорта. Постепенно боли в эпигастральной области уменьшаются и перемещаются в правую подвздошную область (симптом Кохера) . Другие пациенты утверждают, что боли возникают в области пупка, распространяются по всему живот или сразу, в начале заболевания, локализуются в правой половине живота или в правой подвздошной и даже (редко) в поясничной области.
Однако, где бы боли не начинались, они у подавляющего большинства (85-90%) перемещаются в правую подвздошную область. У большинства боли умеренные, но описаны и интенсивные боли. Боль чаще острая, но реже описывают присутствие тупых, тянущих, быстро нарастающих, непрерывных болей. Иногда при наличии постоянных болей возникает их усиление по типу схваткообразных. Интенсивные боли в начале заболевания могут свидетельствовать о нарушении магистрального кровообращения в червеобразном отростке вследствие тромбоза или эмболии аппендикулярной артерии. Большинство больных усиление болей связывают с кашлем или с напряжением передней брюшной стенки при движении. Многие больные предпочитают лежать на правом боку. Редко пациенты предъявляют жалобы на пульсирующие боли. При возникновении болей в ночное время пациенты указывают на связанные с ними нарушения сна. Уменьшение болей может быть обусловлено нарастанием интоксикации, отграничением процесса воспаления или тотальной гангреной червеобразного отростка. Такое стихание болей сопровождается тахикардией, сухостью языка, болями при пальпации в правой подвздошной области, воспалительными изменениями в анализах крови. Иррадиация болей при аппендиците для типичного расположения червеобразного отростка не характерна. Крайне редко боли могут иррадиировать в правое яичко с возникновением чувства подтягивания его, что связано с расположением воспаленного червеобразного отростка рядом с веточками межреберного нерва, идущими к яичку.
Внезапное усиление болей после периода стихания может свидетельствовать о перфорации червеобразного отростка.
Болезни, лекарства
какая боль при аппендиците, сильная или только ощущается при определенных действиях?
исключительно индивидуально, но обычно локализуется в нижней правой части живота.
Да по разному у всех, кто-то ходит и терпит, а кто загибается. Есть подозрение на аппендикс- вызывай скорую. Он, как и беременность- не рассосётся.
Боль при аппендиците проявляется по разному,а определить ее может только специалист .Вызывайте скорую...