Болезни, лекарства

У меня болел зуб похоже на пульпит, боли были не сильные

периодически с реакцией на горячее. зуб был целый на вид. потом появилась дырочка зуб перестал болеть, дырочка становилась больше в итоге одина стенка зуба отломилась но не вся, и как то я начала жевать жвачку и зуб резко отреагировал на жвачку, появилась сильная рвущая боль как от нерва, затем он меня беспокоил периодами, при надавливании на зуб при употреблении горячего. но боль была терпимой я даже не пила обезбаливающих таблеток. только содой поласкала. И так прошёл год, сейчас зуб не беспокоит только иногда при сильном надавливании неприятно но не больно. Стараюсь не жевать на этой стороне. и цвет зуба изменился стал темнее обычного, с синевато чёрным оттенком. Это значит нерв умер и зуб мертвый? И будут ли его лечить и как? Не лечила по причине нахождения в другой стране, сейчас по приезду пойду к стоматологу.
Глубокий кариес. Изменение цвета зуба говорит о том, что гниль уже разошлась по пульпе... В общем гнилой зуб изнутри совсем. Нервы живы или нет - не важно. Сейчас анестетики такие, что вообще ничего не чувствуешь. Знаю по себе - два года к стоматологу как на работу ходил.
Смотреть должен врач. Но скорее всего, корни тоже гнилые, так что под удаление.
Только сходите обязательно. Если зуб гнилой настолько - от него и десна, и челюсть может воспалиться. Я так малой кровью отделался - флюс трехдневный. А коллега мой дождался до начала некроза челюстной кости и полтора месяца в больнице отпроцедурил. А потом еще месяца два учился заново рот раскрывать. Так что не тяните
Alex *******
Лучший ответ
Тут похоже, что зуб у Вас полностью разрушился, нерв в нём погиб, тем более он изменил цвет. Скорее всего его теперь придёться удалять, но это заочно определить невозможно, нужно обязательно идти на очный осмотр стоматолога и делать рентген зуба, скорее всего здесь уже периодонтит.

Я тоже жутко боюсь стоматологов, по совету родной старшей сестры ходила к опытному врачу, вылечила она мне очень много кариесов, правую верхнюю шестёрку нужно идти вырывать, теперь не знаю когда пойду, здесь отправили идти на учёбу с 23 апреля по повышению квалификации на сертификат специалиста.

Думаю, что у Вас точно такая же история, как и с моим зубом тоже.
Если бы зуб не изменил бы цвет на чёрный с с синеватым оттенком, то тогда бы могли бы его полечить как периодонтитный, но в Вашем случае его лечить будут вряд ли...
удалять будут
Здравствуйте, зуб скорей всего придется удалять, но это будет решать стоматолог, найдите время и сходите на прием к специалисту, а то еще и соседние зубы заражаться от него, и тогда будет еще больше мучение. http://www.ligastom.ru/
Да, скорей всего хронический пульпит т е воспаление пульпы или периодонтит, это вам скажут на приеме у стоматолога) нерв надо удалять)
Пломбировал зуб в стоматологии ИнВита, был пульпит. Все очень понравилось. Работники были приятно расположены ко мне, ничего лишнего и грубого в мой адрес сказано не было. Учитывая, что "дотянул" свой пульпит, не сидел в очереди, вообщем позвонил, записался пришел все быстро и качественно прошло, пломба держится уже 2 года. За их услуги заплатил небольшие деньги, что в двойне радует. Так что рекомендую обращаться к ним, оставлю ссылку для ознакомления http://in-vita.spb.ru/
Слава Семенов Я живу в другом городе