Законы о вакцинации
В России существует три закона о добровольной вакцинации. "Основы законодательства об охране здоровья граждан"(1993) : в статьях 30-34 сказано о добровольности гражданина в принятии любого лекарственного средства и оказания ему любой медицинской помощи. По международным правилам принудительное оказание медицинской помощи возможно только если человек не дееспособен, психически болен или является носителем инфекционной болезни. В России только в 1998 году Закон "О лекарственных средствах" ввел вакцины в перечень лекарственных средств.
Закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" говорит о том , что нас обязаны заранее предупреждать о послевакцинальных осложнениях. Статья 5 этого Закона говорит, что гражданин имеет право на отказ о вакцинации. Отказ от прививки можно оформить в письменном виде. На основании статьи 5 пункта 2 этого Закона отказ о приеме в граждан в образовательные и оздоровительные учереждения, при отсутствии прививок, может быть только временным в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Если Вы сомневаетесь, стоите перед выбором делать или не делать прививку, если у Вас возникают какие либо вопросы по поводу законности действий врачей, Вы можете обращаться к полной редакции перечисленных выше Законов. Чем больше мы знаем о своих правах, тем легче нам их отстаивать
Болезни, лекарства
У нас на работе всех заставляют делать прививку от гриппа. Существует ли медицинский документ, в к-м ---
Петр Дроздов
я вообще не хочу делать, и уже не делаю лет 5. а раньше сразу после прививки начиналась простуда, и бронхит. короче мне эта прививка не подходит категорически.
Чушь.
В прошлом году нам на работе делали прививки от гриппа, я отказалась. Мне дали заполнить бланк отказа и все. После отказа меня никто не дергал. Работаю медсестрой в доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Никогда не делала, хоть и заставляли - говорила, что простыла, болею, утром температура была, сбила и пришла на работу. Просто не видела для себя потребности, т.к. с детства во все эпидемии гриппа ни разу не болела.
Наталья Иванова
Я мог бы дать поставить себе уже около 100 прививок , а так не дал поставить ни одной. И живу без проблем.
Прививки не всем подходят, можно и откзаться
Перед каждым медицинским вмешательством необходимо заполнить листочек--в котором указано--согласие или НЕ СОГЛАСИЕ на медицинское вмешательство! так напишите--отказываюсь от прививки против гриппа...
Петр Дроздов
а где этот листочек взять?
Не могут Вас заставить прививку сделать. Прививка от гриппа в обязательные не включена. Другое дело, что Ваш работодатель с умом подошел к вакцинации. Прививки нужно делать как раз сейчас. Да и вообще - минимум за 2 месяца до начала эпидемии.