1. 80% переломов (а сюда входят наколы, компрессии, осколочные переломы) позвоночника проходят без осложнений. Т. е. люди через месяц идут на работу. А некоторые потом и в армии служат.
2. Нервные связи в позвоночном столбе дважды дублируются. Т. е. при нарушенной одной связи есть ещё две запасные.
3. Перспектива выздоровления после перелома позвоночника определяется с помощью невропатолога, врач определит, есть ли рефлексы.
4. Если перелом очень тяжелый, то период реабилитации - 15 лет.
Болезни, лекарства
Позвоночник Сможет ли ходить человек после перелома позвоночника? Или после проделанной операции?
1. Первая помощь
Первой помощью при переломе позвоночника является обезболивание любым
видом анальгетиков, а также фиксация поврежденного участка тела.
Необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. До прибытия бригады не
рекомендуется самостоятельно передвигать больного.
2. Консервативное лечение
Лечение переломов позвоночника во многих случаях включает в себя
прием обезболивающих препаратов, соблюдение постельного режима и
использование корсетных поясов. Но иногда необходимо также и
хирургическое лечение.
В течение 12-14 недель необходимо воздержаться от физических
нагрузок, которые могут привести к увеличению степени деформации в
поврежденном теле позвонка.
Рекомендовано ношение корсетов, поскольку это средство внешней
фиксации снижает подвижность на поврежденном участке позвоночника, что
способствует консолидации перелома.
Рентгенограмма позвоночника выполняется каждый месяц с целью контроля процесса заживления.
3. Хирургическое лечение
Основными принципами хирургического вмешательства при переломах
позвоночника является декомпрессия нервных структур (если имеются
признаки сдавливания костными структурами спинного мозга или нервных
корешков) , а также стабилизация (фиксация в физиологически выгодной
позиции) поврежденного позвоночного сегмента.
Реабилитация после перелома позвоночника довольно тяжелая и проходит на протяжении длительного времени.
2. Консервативное лечение
хирургическое лечение.
поврежденном теле позвонка.
способствует консолидации перелома.
3. Хирургическое лечение
к сожалению нет