Здравствуйте, пытаюсь написать рассказ и вот прямо необходимо понять как работают переломы позвоночника. Я понимаю что они бывают разной тяжести, но мне нужно более четко понимать что может быть, а что нет. Если после такого человека сажают в инвалидное кресло, то это сто процентов значит что ноги парализованы или он может их чувствовать, но двигать не может?
Может ли случиться такое, что в какой-то момент человек сможет научиться хотя бы просто вставать и стоять или нет?
Я пыталась читать статьи, но если честно понять достаточно сложно. Плюс немного путают фильмы где люди магическим образом встают с инвалидных колясок, к примеру "Лëд"
Может ли такое "чудо" действительно произойти?
Болезни, лекарства
Можно ли ходить после перелома позвоночника?
Если компрессионный перелом может со временем рассосаться. Если перелом со сдвигом то ловить нечего. Увы и ах. =(
Damira Muhamedrahimovna
А более конкретно не знаете? Просто меня то поподробней надо. Как это проходит, через какое время рассосаться может?
Смотря что на снимках и невролог что по мозгу спинному найдёт.
Такого вообще нет термина. Есть конкретная патология с указанием позвонка, типа перелома, клинических проявлений и неврологических нарушений и тд и тп
Damira Muhamedrahimovna
Вот мне и нужен человек который сможет объяснить это более подробно. Я действительно ничего в этом не понимаю и мне надо знать при каких видах перелома может произойти такое "чудо" как в фильмах, к примеру. Думаю все видели фильмы где человеку сначала говорят: "Вот у тебя перелом позвоночника, ходит ты не сможешь, садись в инвалидное кресло" Но потом этот человек по прошествии какого-то времени путем усердных тренировок начинает ходить
рассказ ага....
Damira Muhamedrahimovna
Да, рассказ. А в чем проблема?
Чудо на то оно и чудо, чтобы происходить не везде и не всегда. А медицина сегодня имеет цель совсем не в оздоровлении человека. Запомните это. Медицина это Бизнес. И цель у них - процветание на рынке. Почему до сих пор зубы сверлят и кладут пломбу? Скелеты давностью 100000лет находили с пломбами! А очки когда придумали?
Медицине ваше здоровье не нужно. Поэтому чудо придется искать и творить самому. Причём не факт что это получится. Парализует из-за отказа нервов. Но нервы могут прорастать, кости срастаются. Например, отрубленный и пришитый палец. Есть пример.
Damira Muhamedrahimovna
Просто мне бы очень не хотелось получить неправдоподобный сюжет в итоге, но разобраться достаточно сложно.
Если такое может произойти то при каких условиях? Может ли человек три года, к примеру, провести в инвалидной коляске, а потом снова заняться реабилитацией.
Мне кажется многие комментаторы не понимают что я вообще жду от них. Ваш комментарий пока что более приближенный к тому чего я жду, но хотелось бы все же более четкое, но думаю этого я не дождусь)
Правильные знания (умение самому разбираться и находить ответ), Объективное мышление, Хорошее настроение, Соблюдение правил гигиены, Соблюдение правил безопастности, Не бояться, а пытаться разобраться, Бороться с ленью, если она есть, особенно с умственной, Прислушиваться к историям о подобных случаях и пытаться извлекать из них плюсы. - это основные требования в подобных ситуациях.
Вот Вы говорите о фильмах, но Возможно Вы не смотрели ещё "Не могу сказать прощай (1982)".
https://www.youtube.com/watch?v=B4lfA4wE7T8
Фильм очень красиво и правильно описывает похожую ситуацию. Такое в жизни бывает, но тут, кто как поймёт и как оценит. Могу также предложить Вам восстановление организма по методикам профессора Неумывакина, многих подняли эти методики на-ноги, в основном от правильного действия имунной системы. А вообще, Забота, Доброта, Любовь, И правильное понимание жизни, могут привести к чудо-результатам.
https://www.youtube.com/watch?v=hBYIFkyIVmM&t=1s
Damira Muhamedrahimovna
Спасибо, фильм обязательно посмотрю, может лучше разберусь. Просто если какие-то моральные факторы действительно влияют, то это прекрасно (Я говорю про что-то типо "веры в себя")
перелом перелому рознь, и позвоночник не одно целое. перелом бывает частичным надломом, полным разделением и микро (кость целая, а внутри костная ткан каша). обычно гипсуют толко полний перелом с разделением на две части. иногда нужна операция и соединиение костей через всякие пластины, или полная замена на искуственные.
так же их делят на стабилный перелом и нестабилный (болше 2 позвонков +нерв) с операцией. для потери управления должен быть поврежден нерв (полностью или частично не в курсе), чем выше перелом тем больше потеря управления, потеря ног это примерно перелом в пояснице.
после перелома позвонка и длителного полета в космос, никто не ходит, нужен постелный отдых для заживления и терапия для роста мышц. с легкими переломами тебе дадут ибупрофен и сказут полежать несколко дней, с тяжелыми будет операция и лежат придется все равно. компликации тоже разные бывают.