Болезни, лекарства

Можно ли ходить после перелома позвоночника?

Здравствуйте, пытаюсь написать рассказ и вот прямо необходимо понять как работают переломы позвоночника. Я понимаю что они бывают разной тяжести, но мне нужно более четко понимать что может быть, а что нет. Если после такого человека сажают в инвалидное кресло, то это сто процентов значит что ноги парализованы или он может их чувствовать, но двигать не может?
Может ли случиться такое, что в какой-то момент человек сможет научиться хотя бы просто вставать и стоять или нет?
Я пыталась читать статьи, но если честно понять достаточно сложно. Плюс немного путают фильмы где люди магическим образом встают с инвалидных колясок, к примеру "Лëд"
Может ли такое "чудо" действительно произойти?
Если компрессионный перелом может со временем рассосаться. Если перелом со сдвигом то ловить нечего. Увы и ах. =(
Лучший ответ
Damira Muhamedrahimovna А более конкретно не знаете? Просто меня то поподробней надо. Как это проходит, через какое время рассосаться может?
Смотря что на снимках и невролог что по мозгу спинному найдёт.
Такого вообще нет термина. Есть конкретная патология с указанием позвонка, типа перелома, клинических проявлений и неврологических нарушений и тд и тп
Damira Muhamedrahimovna Вот мне и нужен человек который сможет объяснить это более подробно. Я действительно ничего в этом не понимаю и мне надо знать при каких видах перелома может произойти такое "чудо" как в фильмах, к примеру. Думаю все видели фильмы где человеку сначала говорят: "Вот у тебя перелом позвоночника, ходит ты не сможешь, садись в инвалидное кресло" Но потом этот человек по прошествии какого-то времени путем усердных тренировок начинает ходить
рассказ ага....
Damira Muhamedrahimovna Да, рассказ. А в чем проблема?
Чудо на то оно и чудо, чтобы происходить не везде и не всегда. А медицина сегодня имеет цель совсем не в оздоровлении человека. Запомните это. Медицина это Бизнес. И цель у них - процветание на рынке. Почему до сих пор зубы сверлят и кладут пломбу? Скелеты давностью 100000лет находили с пломбами! А очки когда придумали?
Медицине ваше здоровье не нужно. Поэтому чудо придется искать и творить самому. Причём не факт что это получится. Парализует из-за отказа нервов. Но нервы могут прорастать, кости срастаются. Например, отрубленный и пришитый палец. Есть пример.
Alla Alla
Damira Muhamedrahimovna Просто мне бы очень не хотелось получить неправдоподобный сюжет в итоге, но разобраться достаточно сложно.
Если такое может произойти то при каких условиях? Может ли человек три года, к примеру, провести в инвалидной коляске, а потом снова заняться реабилитацией.
Мне кажется многие комментаторы не понимают что я вообще жду от них. Ваш комментарий пока что более приближенный к тому чего я жду, но хотелось бы все же более четкое, но думаю этого я не дождусь)
Правильные знания (умение самому разбираться и находить ответ), Объективное мышление, Хорошее настроение, Соблюдение правил гигиены, Соблюдение правил безопастности, Не бояться, а пытаться разобраться, Бороться с ленью, если она есть, особенно с умственной, Прислушиваться к историям о подобных случаях и пытаться извлекать из них плюсы. - это основные требования в подобных ситуациях.
Вот Вы говорите о фильмах, но Возможно Вы не смотрели ещё "Не могу сказать прощай (1982)".
https://www.youtube.com/watch?v=B4lfA4wE7T8
Фильм очень красиво и правильно описывает похожую ситуацию. Такое в жизни бывает, но тут, кто как поймёт и как оценит. Могу также предложить Вам восстановление организма по методикам профессора Неумывакина, многих подняли эти методики на-ноги, в основном от правильного действия имунной системы. А вообще, Забота, Доброта, Любовь, И правильное понимание жизни, могут привести к чудо-результатам.
https://www.youtube.com/watch?v=hBYIFkyIVmM&t=1s
Даниил Ёлкин
Damira Muhamedrahimovna Спасибо, фильм обязательно посмотрю, может лучше разберусь. Просто если какие-то моральные факторы действительно влияют, то это прекрасно (Я говорю про что-то типо "веры в себя")
перелом перелому рознь, и позвоночник не одно целое. перелом бывает частичным надломом, полным разделением и микро (кость целая, а внутри костная ткан каша). обычно гипсуют толко полний перелом с разделением на две части. иногда нужна операция и соединиение костей через всякие пластины, или полная замена на искуственные.
так же их делят на стабилный перелом и нестабилный (болше 2 позвонков +нерв) с операцией. для потери управления должен быть поврежден нерв (полностью или частично не в курсе), чем выше перелом тем больше потеря управления, потеря ног это примерно перелом в пояснице.
после перелома позвонка и длителного полета в космос, никто не ходит, нужен постелный отдых для заживления и терапия для роста мышц. с легкими переломами тебе дадут ибупрофен и сказут полежать несколко дней, с тяжелыми будет операция и лежат придется все равно. компликации тоже разные бывают.