Икота — это рефлекс на удаление пищи или газов из желудка. Она может появиться при переполненном желудке, раздражении органов пищеварения горячей пищей, а может также являться симптомом некоторых заболеваний. При раздражении диафрагмы вследствие воспалительного процесса в брюшной полости икота становится продолжительной и болезненной. Икота часто возникает при некоторых заболеваниях головного и спинного мозга и может появиться при инфаркте миокарда, инфекционных заболеваниях или психическом возбуждении. Когда газ, находящийся в брюшной полости, давит на диафрагму, она давит на легкие. Из-за этого воздух не может пройти, и в момент, когда он останавливается, мы чувствуем «удар» .
Средства народной медицины, помогающих избавиться от икоты.
• Залить 1 стаканом кипятка 2 столовые ложки лаврового листа и настоять 1 час. Принимать по 10-15 капель.
• Выпить несколько глотков холодной воды.
• Взять в 1 чайную ложку немного горчицы и столового уксуса. Размешать до кашицеобразного состояния и намазать этой кашицей примерно 1/3 поверхности языка. Потерпеть 2—4 мин и прополоскать рот теплой водой. Икота проходит почти мгновенно.
• В начале икоты, нужно задержать дыхание и соединить на обеих руках кончики мизинцев с большими пальцами, сделав кольцо на каждой руке.
• При хронической икоте рекомендуется смазывать горло снаружи маслом из душицы, вдыхать, а иногда принимать внутрь по 2—3 капли эфирного масла 3 раза в день.
• Задержать дыхание, сцепить кисти рук за спиной и, наклонившись, сделать несколько глотков воды из стакана, стоящего на столе. Икота прекратится сразу.
• При стойкой икоте помогает отвар семян укропа. Залить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку семян, настоять 30 мин и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день или полоскать отваром горло.
------------------------------------------------------------
Икота обычно продолжается не более 2 минут. Но не оставляйте ее без внимания, если она не унимается в течение 48 часов или случается слишком часто. Хроническая икота может быть признаком более серьезной медицинской проблемы. В этом случае, обязательно обратитесь к врачу
Болезни, лекарства
замучила икота, друг целый час никак избавиться не может, ржаной хлеб ел, не помогает, как посоветуете?
надо подумать КТО может о тебе вспоминать
как вспомнишь - так и пройдет.
Пусть выпьет воды, если не поможет, то есть еще способ - задержка дыхания.
Встать на колени, руки назад, и выпить пол стакана воды. , медленно не торопясь.
Напугать но не сильно и неожиданно
задержка дыхания выручает! набрать побольше воздуха, и медленно выдыхать! не поможет ...повторить !!!
Встать ровно, вдохнуть побольше воздуха и насколько хватит сил не дышать и все пройдет.
Выпьете под наклоном вашего тела воду с противоположного конца кружки, всё мигом пройдёт!!!
Нужно неожиданно напугать. Только не сильно, ато икота пропадет, а заикание останется.