Болезни, лекарства
Месяц беспокоит насморк с кровью, это нормально?
Началось все еще с морозов декабря, мол таскал мебель без куртки, так теперь насморк не проходит, бывает задерживается на недельку, но все равно с кровью. Не гайморит.
Насморк - воспалительный процесс слизистой оболочки в носовой полости, бывает острым или хроническим. Острый насморк преимущественно начинается с чихания, жжения и выделения из носа, общего недомогания. В результате набухания слизистой оболочки происходит затруднительное дыхание носом, понижение обоняния, изменение тембра голоса. В отдельных случаях может возникнуть признаки ощущения заложенности ушей или понижение слуха. Обильные выделения делают кожу у входа в нос воспалённой и в процессе припухания в ней возможны образования трещин. Острый насморк может дать осложнения на придаточные пазухи носа с возникновением сильных болей в области надбровья, щеки или лба. Продолжительность заболевания составляет от нескольких дней до 3-4 недель. Основными причинами могут стать сквозняки, резкие изменения температуры, вирусы и микробы при гриппе, кори и других инфекционных заболеваниях. Для лечения в начальный период острого насморка используют потогонные средства в виде употребления горячего чая с мёдом, малиновым вареньем и приёмом ацетилсалициловой кислоты (аспирин) . При отсутствии у больного выраженных расстройств почек и сердечно-сосудистой деятельности рекомендовано перед сном принятие горячей ножной ванны с добавлением сухой горчицы из расчёта 1 столовая ложка на 6-7 литров воды или установка горчичников на икры ног или подошвы. Также применяется закапывание сосудосуживающих капель в нос. В качестве профилактических мер при частных острых насморках желательно проводить систематическое закаливание организма общеизвестными процедурами. Хронический насморк выражен постоянными выделениями слизи из носа и периодическими затруднениями носового дыхания, когда слизистая оболочка часто разрастается, утолщается, приводя к сужению носовых ходов. При некоторых формах происходит наоборот не утолщение, а истончение слизистой оболочки, вследствие чего происходит расширение носовых ходов и уменьшенное выделение слизи, которая в результате вязкости и сухости образует корки.
Не поленитесь сходите в больницу, хронический насморк вещь очень неприятная лучше не доводить.
сморкаться меньше надо, лопаются сосудики, капилляры, а насморк в декабре это норма =)
ковырялся в носу?
Лёха Журлов
нет
это не нормально!