Болезни, лекарства
Как происходит кодирование от алкоголизма В чём суть процесса?
На первом этапе психотерапевт читает лекцию-внушение, во время которой монотонным гипнотическим голосом объясняет задачу терапии, например прекращение употребления алкоголя, и рассказывает о потрясающих результатах лечения (настраивает на эффект) . После суггестии (внушения) проводится собственно шоковая терапия (кодирование) . Что именно с больным делают в этот момент, решающего значения не имеет. Главное, чтобы пациент испытал какие-либо резко отрицательные и неожиданные ощущения. А. Р. Довженко придумал брызгать в горло пациенту на вдохе ХЛОРЭТИЛ. Брызгая хлорэтилом в горло и надавливая одновременно на точки выхода глазного нерва в районе бровей, Довженко объявлял пациенту, что теперь он "закодирован" на определённый срок. И если он будет пить до истечения этого срока, то с ним могут возникнуть различные неприятности (инсульты, параличи и т. д. и т. п.) . В литературе также приводятся данные о возможности летальных исходов после "кодирования" (Г. М. Энтин, 2001). Автор сообщает, что за 10-летний опыт использования им методики А. Р. Довженко, включавший более 10000 пролеченных пациентов, достоверно известно 9 смертельных исходов, связанных с нарушением режима трезвости в период действия "кода". Сам А. Р. Довженко говорил, что за 46 лет использования им данного метода умерли 90 человек, нарушивших режим трезвости, а у 31 человека возникли тяжёлые расстройства (параличи, психические нарушения, слепота).
Суть в гипнозе. Создаётся стойкая отрицательная обратная связь с приёмом алкоголя.
Оно не убирает причины алкоголизма. Напишите мне, я работаю с алкоколиками и наркоманами давно и успешно, без всяких кодирований бросите.
Есть разные методики