Болезни, лекарства
У моего сына - гидроцефалия. Берут ли с этим заболеванием в армию
Успокойтесь - не берут
Мамаша а почему вы не хотите что бы ваш сын отслужил? Все служат и выходят нормальными.
Гидроцефалия - это проблемы центральной нервной системы, водянка головного мозга. Гидроцефалия подпадает под статью 23 Расписания болезней. Цитирую: Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) , болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр. )
К пункту «в» относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени. Таким образом, для применения настоящей статьи наличие гидроцефалии вполне может классифицироваться как незначительное нарушение функции. Если у Вас наличествуют головные боли, повышено внутречерепное давление, то это будет дополнительным фактором для применения настоящего пункта статьи. Таким образом, гидроцефалия должна быть классифицирована по пункту "в" статьи 23 Расписания болезней. Категория годности "В" - ограниченно годен, призывник освобождается от призыва, зачисляется в запас, должны выдать военный билет.
Армия хорошая школа, но лучше пройти её заочно. Работала много лет вчасти и насмотрелась на пьяных прапаров, которые всю ночь издевались над молодыми. Один раз пьяного капитана Бе.... ва по башке его же битой в 2 часа ночи перетёрла за своих земляков и наряд вызвала, улетел в другую часть красавчик.
У меня категория Б4, гидроцефалия (или водянка головного мозга), служил в проклятой армии без всяких поблажек, в безчеловеческих условиях на о. Новая Земля (стройбат). По запросу в Минобр, ответили, что комиссия решает, годен человек или нет, т. е если комиссия решает что человек с инвалидностью годен, то его забирают на срочную службу.
И знайте, что с кат Б4, ни в полицию и никуда вас не возьмут, даже в контракте могут легко отказать. Так что, больше шума, говорите что болит голова, головокружения, слабость в ногах и др.